Menu

Нефтекумье уже 55 лет не может возвратить себе пастбища, отданные в аренду Дагестану

В мае исполнится 55 лет с тех пор, как расположенные в административных границах Нефтекумья отгонные пастбища - 61,4 тысячи гектаров - были переданы в аренду соседнему Дагестану. Земли эти не были лишними, хозяйства пасли здесь овец, крупный рогатый скот. Но такова была воля правительства, постановление о передаче пастбища подписал председатель Совета Министров страны Георгий Маленков. С тех пор краевые власти периодически напоминают Москве и Республике Дагестан о том, что пора бы вернуть земли. Дагестанская сторона признаёт, что претензии Ставропольского края обоснованы, однако с возвратом земель не спешит.

В мае исполнится 55 лет с тех пор, как расположенные в административных границах Нефтекумья отгонные пастбища - 61,4 тысячи гектаров - были переданы в аренду соседнему Дагестану. Земли эти не были лишними, хозяйства пасли здесь овец, крупный рогатый скот. Но такова была воля правительства, постановление о передаче пастбища подписал председатель Совета Министров страны Георгий Маленков. С тех пор краевые власти периодически напоминают Москве и Республике Дагестан о том, что пора бы вернуть земли. Дагестанская сторона признаёт, что претензии Ставропольского края обоснованы, однако с возвратом земель не спешит. Лишь в 1997 году республика передала Нефтекумскому району Ставрополья первые 4225 гектаров пастбищ, хотя обещано было чуть ли не в пять раз больше. 12 тысяч гектаров предполагалось передать военным под учебный полигон. Из Чечни как раз выводилась 205-я отдельная мотострелковая бригада, которая и претендовала на эти земли. Но поручение Правительства Российской Федерации в Республике Дагестан проигнорировали.
В 1999 году край предпринял очередную попытку вернуть земли. Делегацию ставропольцев возглавил тогда председатель правительства края Станислав Ильясов. Речь шла о поэтапной передаче пастбищ Нефтекумскому району. Предполагалось, что жители Зимней Ставки, хутора Русского и Бакреса получат 14,7 тысячи гектаров. Земли эти администрация района планировала передать жителям района под пастбища. И хотя протокол был подписан, передача земли так и не состоялась.
Любопытно, что договоры аренды с Нефтекумской районной администрацией подписали лишь шесть хозяйств республики, землёй же пользуются свыше 20. Получается, что эти шесть хозяйств пользуются землей на законном основании, а остальные - вообще без всяких документов. Разумеется, никаких средств арендной платы край все эти годы так и не получает. А ведь это немалые деньги.
Удивляет и то, как используют пастбища хозяйства соседней республики. Часть земли ими распахано под бахчевые культуры, чего делать категорически нельзя. Для полива бахчевых пользуются водой из Нефтекумского канала, что тоже запрещено, так как вода предназначена лишь для водоснабжения жителей Дагестана. Многочисленные отары овец и стада крупного рогатого скота основательно выбили пастбища, превратили их в полупустыню. И деградация пастбищ продолжается, поскольку никаких восстановительных мероприятий республика не проводила. И не собирается. Зачем - ведь земля чужая. Или все же своя? Или соседская?.
Как сообщили в Совбезе края, отгонные пастбища, полвека назад переданные временно Республике Дагестан включены в Российскую программу борьбы с опустыниванием Черных земель. На эти цели федеральным центром даже средства выделялись. Но использовались они на другие нужды. Сегодня территория отгонных пастбищ нуждается в срочной консервации. Правительство Ставропольского края надеется, что после возврата земель законным хозяевам удастся изыскать средства и остановить опустынивание. Вот что говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Яловой:
- Это исторический казус или, если хотите, эксцесс. Проблему возврата отгонных пастбищ край действительно пытается решить уже много лет. Но не получается, воз и ныне там. Хотя процесс постановки земель на кадастровый учёт ведётся. Частично регистрация уже проведена. Но до полной постановки земельного клина на учёт ещё далеко. И, конечно, обидно - земли ставропольские, а их благами пользуются соседи. Это несправедливо. Считаю, что пришло время эту несправедливость исправить. Любым путем. Тем более что жители Нефтекумского района давно просят вернуть им пастбища.

 

Георгий Дедушкин, газета "Северный Кавказ"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация