Menu

Батарейки теперь работают и на алкоголе

Ученые изобрели новый тип батареек, работающих на алкоголе и энзимах, причем они перезаряжаемые. Перезаряжаются они моментально, стоит просто капнуть на них несколько миллилитров жидкости, в которой содержится алкоголь. Биотопливные ячейки изучались учеными уже около 50 лет, и вот только сейчас они наконец смогли применить свои исследования на практике. Новые батарейки работают не на дорогих металлах, как обыкновенные, а на энзимах - молекулах, широко распространенных в биологических формах жизни. Энзимы используются клетками как катализатор химических процессов. По своей сути, новые батарейки представляют собой маленькие моторчики, которые поглощают кислород из воздуха и производят энергию. Проблема, над которой бьются ученые сейчас - это разложение энзимов при температурах, чуть отличных от идеальных. Текущее решение проблемы - оболочка из полимеров, в которой биотопливные ячейки чувствуют себя "комфортно" и работают неделями без изменений в подаче энергии. Как утверждают ученые, вскоре батарейки будут работать месяцами без перезарядки.
Планируемый размер батарейки - 5 квадратных сантиметров. Как заявили исследователи, они протестировали около 50 батареек, и все они прекрасно работают на джине, пиве и водке...
Использовать такие батарейки планируется в PDA, мобильных телефонах, часах и т.д. Большие группы таких ячеек могут обеспечить дешевой энергией лэптоп. И не удивляйтесь, если от какого-то лэптопа будет пахнуть пивом - это не хозяин, это биотопливные ячейки... ;-)
Вполне возможно, многие после прочтения данной новости процитируют известный фильм: "Убил бы таких инженеров:" :-).

www.hizone.info

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация