Menu

Не забудьте перевести часы 30 марта

C 30 марта по 26 октября 2003 года в стране устанавливается "летнее" время. Это значит, что на всей территории России в 2 часа 30 марта 2003 года (по местному времени) стрелки часов переводятся на один час вперед. Почти четверть века, дважды в год, осенью и весной, мы "убыстряем" или "замедляем" течение времени. Жить по "искусственным" часам уже привыкли. И хотя сторонники такого декретного режима времени утверждают, что человеческие биоритмы легко приспосабливаются к переводу стрелок, все же наш организм морально и физически сопротивляется этому. По крайней мере некоторые физиологи оценивают переход на "летнее" время как экологический шок, как нарушение естественного права граждан на "светлый день" и "темную ночь".
Как утверждают специалисты, восстановительные функции сна могут протекать только при синхронизации цикла "сон - бодрствование" с местным поясным временем. Статистика свидетельствует, что после перевода стрелок на "летний" режим количество вызовов "скорой помощи" увеличивается на 11 процентов, а число дорожно-транспортных происшествий - на 7. Мы чувствуем себя усталыми и разбитыми, что сказывается не лучшим образом на работоспособности.
И все же мы вынуждены жить по единым часам. От этого никуда не деться. Но можно помочь организму адаптироваться к новому времени. Вот советы специалистов.
Принимайте глицин, успокаивающие сборы трав: зверобой, мелиссу. Лучше начать личный переход на "летнее" время за несколько дней до объявления официального. К примеру, просыпаться и делать все свои дела немного раньше обычного. До понедельника, когда вы пойдете на работу или учебу, у вас есть время на адаптацию. Ешьте на ужин растительную пищу. Бананы, геркулесовая каша, рис, продукты из кукурузы, помидоры содержат вещества, подобные серотонину - соединению, которое вырабатывается в человеческом организме и помогает уснуть. Принимайте витамины группы В. Они содержатся в отрубных хлебобулочных изделиях, кураге, семечках подсолнечника, картофеле, моркови, свекле, говяжьей и куриной печени. Не задерживайтесь подолгу у телевизора, компьютера. Старайтесь меньше пользоваться микроволновкой. Электромагнитное излучение отрицательно сказывается на работе эпифиза - участка мозга, ответственного за регуляцию суточных биоритмов. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, особенно перед сном. Да, и не забудьте про часы!

Лариса ДЕНЕЖНАЯ
www.vechorka.ru

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация