Menu

Жительницу Нефтекумского района, собиравшуюся взорвать себя на Красной площади, посадили на 10 лет

Суд приговорил к десяти годам лишения свободы жительницу Нефтекумского района Зейнап Суюнову, признанную виновной в покушении на теракт на Красной площади в декабре 2010 года. По плану, Суюнова и еще одна смертница Завжат Даудова, 31 декабря 2010, около 20:00, должны были приехать на такси в центр Москвы и подорвать себя, но не смогли довести преступление до конца.

Суд приговорил к десяти годам лишения свободы Зейнап Суюнову, признанную виновной в покушении на теракт на Красной площади в декабре 2010, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
31 декабря 2010 в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова, которая, по версии следствия, должна была исполнить роль террористки-смертницы. Ее сообщница, жительница Нефтекумского района Ставропольского края Зейнап Суюнова, была задержана спецслужбами 5 января в Волгограде. Расследование в отношении Суюновой завершено в начале мая.
Собранные главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Зейнап Суюновой.
"Согласно распределению ролей Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта. Приговором суда Суюновой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", – цитирует Маркина РИА "Новости".
По плану Суюнова и еще одна участница банды Завжат Даудова 31 декабря 2010 года около 20.00 должны были приехать на такси в центр Москвы и подорвать себя, но не смогли довести преступление до конца.
Суюнова признана виновной в бандитизме, покушении на террористический акт, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, совершенном организованной группой.
Позиция Суюновой или ее представителей в отношении вынесенного приговора пока неизвестна.
Как сообщает "Кавказский узел", основные фигуранты дела о подготовке терактов на Красной площади Зейнап Суюнова и предполагаемый хранитель взрывчатки Тимур Акубеков  заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. 5 декабря 2011 Кузьминский суд Москвы приговорил к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой.
По версии следствия, Суюнова входила в группу экстремистов с Северного Кавказа, планировавших устроить серию терактов в Москве. По данным правоохранителей, два участника группировки – Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов – были убиты в Дагестане. Входившие в группу Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева взорвали себя вместе со стражами порядка в дагестанском селении Губден. Тогда три человека, в том числе два сотрудника МВД погибли, еще 25 – были ранены.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация