Menu

Керамическая плитка: неограниченные возможности создания интерьера

Сделать кухню и ванную комнату красивыми, оригинальными, создать в них атмосферу уюта и хорошего настроения - мечта любой хозяйки. И главное, что для этого нужно сделать - правильно подобрать керамическую плитку для отделки этих помещений. Богатейшие возможности по созданию неповторимых интерьеров можно оценить в галереях фото плитки для ванной.

Керамическая плитка изготавливается из глины, которой сначала придают форму (при желании делают и рельефный рисунок), затем обжигают при высокой температуре, а после наносят красочный узор или покрывают глазурью. За керамической плиткой легко ухаживать, она красиво выглядит. Только нужно учитывать, что керамическая плитка - не очень прочный материал, её можно повредить ударом твёрдого предмета, а покрытие может стереться при постоянном контакте.

Глазурь или эмаль, которой покрывается внешняя поверхность плитки, представляет собой слой цветного стекла, которое придаёт плитке не только блеск и красивый внешний вид, но и делает её более прочной и водонепроницаемой.

Для покрытия пола используется напольная плитка, отличающаяся высокой прочностью и износоустойчивостью. Степень прочности и износоустойчивости плитки разделена на классы: первый и второй класс - для стен, третий - для пола в комнате, четвёртый и пятый - для пола коридоров и офисов учреждений. Плитка для стен, как правило, имеет более богатую раскраску. Для ванной комнаты следует выбирать плитку с хорошей устойчивостью к агрессивной среде, о которой свидетельствует наличие букв "АА" на упаковке.

Современные технологии позволяют наносить на керамическую плитку любое изображение. Можно завазать плитку с собственным фото или рисунком. Фотопечать создаст дополнительный защитный слой, который, по уверениям производителей, придаёт плитке дополнительную прочность и увеличивает срок её службы. А для действительно неповторимого интерьера можно заказать ручную роспись плитки.

В покрытие плитки могут добавляться светоотражающие материалы - комнаты со светоотражающей плиткой выглядят светлее и не требуют больших затрат на освещение. Современные дизайнеры могут изготовить плитку, выглядящую как камень, дерево, металл - это открывает практически неограниченные возможности по созданию своего, индивидуального и оригинального интерьера.

Цены на керамическую плитку в 2013 году находятся в пределах от 500 до 3000 рублей за м2, в зависимости от производителя, покрытия, оригинальности дизайна.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация