Menu

Мобильник не грозит скорой смертью

Результаты первого исследования, проведенного датскими учеными в рамках комплексной программы под названием Interphone, показывают, что мобильный телефон не увеличивает риск развития рака мозга в первые десять лет. Что же будет с пользователем трубки дальше, пока неясно. В мире не так много людей, которые все прошедшее десятилетие пользовались мобильным телефоном, к тому же на заре сотовой революции по нему говорили не так часто, как сейчас. Тем не менее, с завершением проекта Interphone медики надеются вынести окончательный вердикт. Объединение данных 14 независимых исследований позволит, наконец, дать однозначный и подтвержденный достаточным количеством фактов ответ на волнующий всех вопрос, утверждают специалисты.

Новая работа – первая в цикле всеобъемлющего цикла исследований под названием Interphone, организованного международным агентством по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer, IARC). В нем принимают участие ученые из более 13 стран мира. Наука наконец-то собралась вынести однозначный вердикт: опасны мобильные телефоны или же нет. Исследования этой волнующей проблемы проводились и раньше, давая противоречивые результаты, которые подвергались критике за недостаточную репрезентативность и продуманность методик. Теперь наука решила подойти к вопросу со всей обстоятельностью – новая комплексная программа обещает быть самой всеобъемлющей и глубокой.

В краткосрочном плане исследование, проведенное в Копенгагенском институте эпидемиологии рака, показало, что связи между пользованием мобильным телефоном и риском развития новообразований нет. В отношении долгосрочных последствий выводы делать пока рано: на протяжении следующих полутора лет предстоит объединить данные 14 независимых исследований. К этому времени количество людей, пользующихся мобильниками свыше 10 лет, будет достаточно большим, чтобы выявить любой, даже самый минимальный риск для их здоровья.

Одним из существенных достоинств нового исследования является использование методики, основанной на анализе популяции – ученые попытались учесть каждый случай достаточно редкой формы рака мозга (акустической невромы) в Дании (население 5,3 млн. чел.) за последние два года. При этом опухоль развивается как раз в той области, где, по идее, излучение мобильного телефона должно быть наиболее интенсивным. Всего набралось 106 случаев. Данные о больных и об использовании ими мобильных телефонов сравнивались с данными контрольной группы (212 чел.), члены которой соответствовали членам первой группы по полу, возрасту, социальному и экономическому положению. Интенсивность пользования мобильным телефоном в обеих группах была одинаковой.

Ученые не обнаружили связи между стороной головы, с которой обычно использовался телефон, и стороной, на которой развился рак. Не обнаружилось также разницы в заболеваемости раком между пользователями аналоговых моделей сотовых телефонов и более современных цифровых.

cnews.ru

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация