Menu

Производство электроэнергии: как сэкономить миллионы

- Из-за дороговизны электроэнергии многие не в состоянии оплатить ее полную стоимость, и это стало причиной отключения электричества в больницах, школах, на сельскохозяйственных и производственных предприятиях. Представители малого и среднего бизнеса становятся банкротами из-за того, что не справляются с большими затратами на электричество. Сидеть сложа руки, наблюдая все это, я не могу, - рассказывает Сергей Добровольский, специалист по геологической разведке, заслуженный рационализатор РФ.

Гуманист по натуре, Сергей Михайлович всю жизнь радел о том, чтобы повысить уровень жизни наших сограждан. В его рабочей папке хранится не один десяток различных изобретений. Над своими идеями он продолжает работать и сейчас, несмотря на возраст, - а ему уж 89 лет. Над последним и самым важным своим изобретением он начал трудиться два года назад, когда понял, что можно использовать геотермальные воды в качестве источника тепла.

Задумка экономичного сооружения электростанции появилась у Сергея Михайловича еще в те времена, когда он, будучи заместителем директора ставропольской геологической разведки, наблюдал, как при бурении из земных недр выступает на поверхность горячая жидкость.

- Если в земле есть тепло, зачем тратить для его получения дорогостоящее топливо? - размышлял Сергей Михайлович. И постепенно в голове сложилась четкая схема, как усовершенствовать водонагрев.

Как работает электростанция

На обычной электростанции воду подают в котел, где нагревают до 230 градусов по Цельсию. Полученный пар поступает на турбины и вращает моторы, а моторы вырабатывают электричество. Частично этот пар проходит в градирню (это большая башня, где пар охлаждается). Охлажденный, то есть превращенный в воду, пар снова поступает в котел. Для подогрева воды в котле расходуется топливо, и в сутки на него тратят 11-12 миллионов рублей.

Суть рацпредложения

Чтобы не греть каждый раз воду, Сергей Михайлович предлагает пробурить две скважины на глубину 1 500 - 2 000 метров и установить там термос-котел (проложенные в скважинах бетонные трубы с общим забоем). Диаметр обсадной колонны - 0,4 - 0,6 метра. Установка подключается к теплообменнику и котлам, что дает возможность беспрерывно подавать в котлы горячую, не содержащую солей воду.

Устройство позволяет поддерживать температуру воды на уровне 120 - 130 градусов. При этом экономится от 30% топлива, что эквивалентно трем - четырем миллионам рублей в сутки. Естественно, что и выброс вредных газов от переработки топлива уменьшается на те же 30%.

А также сокращается расход воды, необходимой для подпитки котлов, а следовательно, и затраты на ее очистку.

- С идеей по удешевлению электроэнергии моим способом я обращался лично к Путину, - продолжает Сергей Михайлович. - В департаменте Госэнергонадзора мою теорию изучили и оценили положительно. После чего я направил письма руководителям Невинномысской ГРЭС и Ставропольской ГРЭС. Там мне ответили, что нет денег. Но это не ответ, по данным ставропольского ВНИИ стоимость скважины, пробуренной на 1 000 метров, равна 10 млн. рублей, а общая стоимость установки не превысит 40 миллионов, что составляет цену топлива ГРЭС, расходуемого всего лишь за три-четыре дня.

Инженер Ставропольской ГРЭС ответил, что температура термальных вод на месте расположения их ГРЭС всего 50 - 70 градусов. Но у меня есть справка из «Ставропольнефтегеофизики», что не 50, а 100 градусов.

Свое последнее изобретение Сергей Михайлович решил посвятить 60-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне:

- Я как изобретатель и как участник Великой Отечественной войны обращаюсь к общественности страны, и в первую очередь, к ученым и специалистам. Прошу их подключиться к работе. Давайте начнем все необходимые для сооружения работы уже сейчас и завершим к 9 мая 2005 года. К этой замечательной дате мы сделаем весомый вклад в экономику государства.

По материалам газеты "КП на Северном кавказе"

Идею использования для производства электроэнергии горячей воды из подземных скважин можно было бы взять на заметку и нефтекумским нефтяникам - на фоне постоянного дорожания электроэнергии эта проблема становится очень актуальной. Постройка электростанции, использующей энергию горячих подземных вод, могла бы сэкономить многие миллионы рублей, которые мы с вами платим Чубайсу.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация