Menu

Празднуем Новый Год! Маленькие секреты застолья

Какие же новогодние праздники без праздничного стола, ломящегося от моря яств, а также спиртного? Как-никак, Новый год бывает один раз в году. И встретить его надо достойно. Есть немало народных хитростей, как можно пить, не пьянея. При обильном застолье, как советуют медики, старайтесь не пить полусладкие и сладкие напитки, чтобы избежать их последующего брожения в желудке. Запивать еду лучше минеральной водой, соком или другим напитком, но несладким. Лимонады и тому подобные газированные напитки в застолье нежелательны. Они раздражают слизистую оболочку желудка и содержат большое количество сахара. Закусывать лучше высококалорийным продуктом, например жирным, поскольку жиры, замедляя пищеварение, также замедляют и всасывание алкоголя в кровь.

Не будет лишним и употребление сливочного масла - как во время самого застолья, так и перед ним. Хороши в качестве закуски соленья, например, огурцы или квашеная капуста. Соль, попадая в кровь, притягивает на себя воду, которая разбавляет концентрацию алкоголя в крови. Против опьянения соленья действуют несколько слабее, чем жирная пища.

Неплохо позаботиться и о «профилактике»: прийти в гости не на голодный желудок, в крайнем случае, перед активным застольем провести маленькую «дегустацию» творений хозяйки. Если вы боитесь последствий от бокала шампанского, то кусочек шоколадки или пирожного поможет справиться с градусами.

Кстати, умение подавать и открывать шампанское – целое искусство. Вот основные «этапы»:

1. Охладить бутылку, положив ее либо в холодильник, либо в ведро со льдом на 30 минут.

2. Снять фольгу, которой обернута пробка, и вытереть ее насухо.

3. Взять бутылку в левую руку за горлышко так, чтобы большой палец упирался в металлический обруч вокруг пробки.

4. Направить напиток в сторону от себя под углом в 45 градусов, придерживая большим пальцем левой руки пробку, и снять металлический обруч.

5. Продолжая придерживать пробку большим пальцем левой руки, правой рукой медленно вытянуть ее из горлышка и налить собравшимся, не забыв, конечно, загадать желание под бой кремлевских курантов.

Источник: http://www.stapravda.ru/2004/12/29/2004-12-29-09.shtml

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация