Menu

Правильные SMS помогают бросить курить

Новозеландские ученые нашли идеальное средство для борьбы с курением. Никаких чудо-таблеток, магических напитков и прочих целебных прививок не нужно. Достаточно почаще писать SMS, которые, вопреки некоторым инсинуациям, оказались весьма полезными для здоровья.
В эксперименте приняли участие свыше 850 молодых людей, пожелавших избавиться от пагубной зависимости. Молодые люди были разделены на две группы. Участники первой, средний возраст которых составлял 25 лет, по пять раз в день в течение недели получали пропагандистские SMS. Никаких "Минздрав предупреждает…" в них, на самом деле, не было, зато простым и ясным для каждого, кто регулярно "перекидывается" сообщениями, языком предлагалось выбросить сигарету к "чертовой матери". После недельной информационной атаки молодые люди должны были отказаться от никотина. Разъяснительные SMS приходили потом еще месяц.

Кроме желания распрощаться с сигаретой навсегда, молодыми людьми двигали и материальные соображения. Со дня "начала новой жизни" еще полгода они могли писать SMS бесплатно в неограниченном количестве. То же самое предлагалось и участникам второй группы – только их освободили от бремени пропагандистского чтения.

Результаты превзошли ожидания ученых. Спустя шесть недель после начала эксперимента 28% участников первой группы заявили, что бросили курить. Среди новозеландцев с непромытыми мозгами этот процент был в два раза меньше. Для того чтобы проверить правдивость слов молодых людей, медики исследовали содержание никотина в слюне каждого десятого. И в той, и в другой группе половина участников оказались врунами. Однако даже скорректированный результат остается весьма впечатляющим, полагает Энтони Роджерс, который руководил исследованием.

Причины успеха, по мнению Роджерса, лежат в двух плоскостях. С одной стороны, чтение и написание SMS – это своеобразная "жевательная резинка" для рук, которая отвлекает курильщика, не давая ему потянуться к сигарете. В то же время текст сообщений был составлен таким образом, чтобы не создать у получателя ощущения агрессивной пропаганды, заставляя его думать не о курении, а о других сторонах жизни – музыке, кино, спорте…О материальной стороне дела Роджерс не упомянул. Планы у новозеландского ученого поистине наполеоновские. Вслед за курением с помощью SMS он собирается победить депрессию и ожирение.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2005/06/06/446067.shtml

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация