Menu

Начальник цеха буденновского «Ставролена» осужден за взрыв и пожар на заводе в 2011 году

Пожар на заводе «Ставролен» 15 декабря 2011

В Буденновске состоялся суд над бывшим начальником цеха №2 местного завода «Ставролен» Горкавым С.В., который признан виновным во взрыве в цеху 15 декабря 2011 и последующем за взрывом пожаре.

Как сообщил Нефтекумску.Ру Старший помощник Буденновского межрайонного прокурора М.М. Джуманьязов, начальник цеха №2 «Разделения пирогаза и получения бензола» ООО «Ставролен» Горкавый С.В., с 6 до 15 декабря 2011, с целью увеличения выпускаемой цехом продукции, дал указание увеличить температуру на производственном оборудовании выше установленных регламентов и уровень в колонне позиции Т5602 более чем на 100%, установленных по технологическому регламенту. Это, по мнению суда, привело к нарушению технологических параметров эксплуатации и к взрыву паровоздушной смеси пропан-пропиленовой фракции, загоревшейся от пламени газовых горелок печей.

В цеху в момент взрыва находились работники ООО «Ставролен» Григорян А.В., Марков Э.А., Плугов Д.А., Каминская С.В., Шерстюк Е.Б., Васильева М.В., Хорешков С.В. и другие люди, которые подверглись смертельной опасности.

Приговором Буденновского городского суда от 17.09.2013 Горкавый С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности во взрывоопасных цехах, если это могло повлечь смерть человека).

Суд приговорил Горкавого к выплате штрафа в размере 70 тысяч рублей, с лишением права занимать профессиональные должности на взрывопожароопасных объектах и во взрывоопасных цехах сроком на 2 года.

Как ранее сообщал Нефтекумск.Ру, в Буденновске 15 декабря 2011 произошел взрыв на химзаводе "Ставролен". В цеху №1 началось возгорание, следом загорелись цеха №2 и №3, пламя охватило почти 1000 квадратных метров территории.

Среди жителей Буденновска началась паника, горожане стали спешно закрывать окна, опасаясь выброса ядовитых веществ. По городу ходили слухи о большом количестве погибших.

В результате взрыва и пожара шесть человек пострадали - двое в легкой степени тяжести, остальные - в средней. У пострадавших были зафиксированы ожоги 1-3 степени и отравление продуктами горения. Всего в смену работало более 2 тысяч человек. Пожарные спасли из огня 10 человек.

На место взрыва были стянуты все оперативные службы Буденновска: более 50 пожарных, спасатели, "скорые".

Это не первый инцидент на заводе «Ставролен». В 2008 на заводе был пожар, тогда в огне погибли два человека.

«Считаете ли Вы, что химическое производство в нашем городе не соответствует экологическим нормам?». Такой вопрос задали жителям Буденновска на одном из городских сайтов.

Всего по данным на 15 декабря 2011 (в этот день на заводе «Ставролен» прогремел взрыв) получено 335 ответов. Большинство респондентов уверены, что химическое производство вредно влияет на окружающую среду. К такому мнению склоняются 76% опрошенных или 225 человек. 79 посетителей сайта считают, что химическое производство полностью соответствует экологическим нормам.

Местные ведомства

Вход / Регистрация