Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Комментарии: Нефтекумский колледж - лидер края по студенческой преступности

Комментарии: Нефтекумский колледж - лидер края по студенческой преступности 25.07.12 07:42 #47227

  • Навигатор
  • Навигатор аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 636
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Полный текст статьи: Нефтекумский колледж - лидер края по студенческой преступности
Нефтекумский региональный политехнический колледж - при советском строе ГПТУ-8 - считался одним из лучших. Его опыт по внедрению самоуправления перенимали cотни аналогичных учебных заведений по всей стране. В последние годы НРПК также остается в лидерах, но уже по другому поводу: в министерстве образования СК по итогам прошлого года и 1 квартала нынешнего он лидирует среди аналогичных учебных заведений края по преступлениям и правонарушениям, совершаемым его студентами.
. . .

Колледж превратился из учебного заведения в источник проблем для горожан. Кто-то в форуме уже поднимал вопрос о закрытии этого гадюшника, правильная идея.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Комментарии: Нефтекумский колледж - лидер края по студенческой преступности 25.07.12 17:14 #47238

  • Rabbit26rus
  • Rabbit26rus аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
+1 гадюшник раньше так небыло щас повелись на деньгах и всех отбросов набрали хачется матом но не буду вообщем закрыть незакроют а администрацию менять надо им всеравно накупили себе жилья в др. городах а нам тут жить с этим -_-ством
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Комментарии: Нефтекумский колледж - лидер края по студенческой преступности 26.07.12 13:06 #47257

  • niko112
  • niko112 аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
История каждого народа полна примерами противостояния приверженцев и противников добра и  зла, справедливости и несправедливости. Нелишне вспомнить, как Моисей, Христос, Будда, Конфуций учили тысячелетия назад: ненависть между людьми разъединяет их, а любовь объединяет.
  В последнее время на страницах городских СМИ и в Интернете стал часто звучать вопрос о взаимоотношениях между приезжими студентами колледжа и жителями города, которые «порой возмущены неадекватным поведением учащихся колледжа» и что «ребята настроили против себя весь город».
Можно много сегодня говорить об этом: что создан совет при губернаторе по вопросу межэтнических отношений, что рассмотрен вопрос о социокультурной адаптации молодёжи, прибывшей на учёбу или постоянное место жительства, что ведётся работа со студентами, замеченными в хулиганстве, и так далее.  Действительно,  в колледже состоялось совещание, на котором  присутствовали: начальник отдела профильного образования краевого министерства В.Дудко и полномоченный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.Омаров, и заведующий сектором по предупреждению экстремизма СК А.Чаплыгин, и руководитель общественной организации народов Республики Дагестан в Нефтекумском районе А.Саидов, и другие важные люди, и, конечно, студенты НРПК .  И что?  Приехала "комиссия" из Ставрополя, погрозила пальчиком, мол студенты дестабилизируют жизнь города, нарушают покой граждан.  А дальше ЧТО?
Более полувека тому назад в строящийся город Нефтекумск приезжали молодые специалисты со всей страны, в том числе не только русские, но и украинцы, татары,  туркмены, ногайцы и «приезжие» из Дагестана. Исторически сложилось так, что наш город славился гостеприимством и складывался из кирпичиков различных этнических культур. И вообще, если помните, во времена социализма  культивировалась идея дружбы народов и интернационализма. И наши родители не считали зазорным работать и учиться рука об руку с представителями других национальностей.
Сейчас, конечно, времена поменялись. Многие социально-экономические условия вынудили людей переезжать из одного региона в другой, и люди разделились на «хозяев» и «приезжих гостей». 
Нефтекумский колледж всегда принимал иногородних студентов, и мы гордились, что у нас такая интернациональная семья (сегодня в колледже обучаются  студенты более  25 национальностей). И  статистика административных правонарушений, на которую ссылаются авторы статей в СМИ,  связана с тем, что чаще всего у приезжих ребят нет регистрации в городе, а большая часть административных правонарушений совершена учащимися, проживающими в Нефтекумском районе.
Неужели есть люди, которые искренне верят, что беды Нефтекумска закончатся, если не будут поступать в НРПК ребята из других республик?    И что в городе  останутся одни славяне?!!!! И наступит рай? Учителя, как и врачи, не имеют права выбирать учеников по национальному признаку.
Приезжие студенты находятся хоть под каким-то контролем: есть возможность вызвать их родителей, привлечь к административной или иной ответственности, в конце концов, исключить из учебного заведения. А вот что делать с «залётными» молодыми людьми, которые приезжают на тонированных машинах без номеров из близлежащих городов отдохнуть и развлечься- это уже другой вопрос?
Тот, кто гадит в городе, необязательно учится в колледже. Выступая в защиту колледжа и его студентов, хочется напомнить нашим жителям, что в газете «Восход» от 16 июня 2012 года есть благодарность администрации колледжа и студентам за оказанную помощь при проведении ремонта МКДОУ д/с «Журавушка». Н Кобзева, заведующая д/с «Журавушка», отмечает отзывчивость, дисциплинированность, трудолюбие, ответственность за порученное дело.  А как много наших студентов приняли участие в волонтёрском движении( убирали дворы и квартиры одиноких пенсионеров и инвалидов, облагораживали территорию церкви).  Сколько благодарных  отзывов услышали наши студенты от пожилых людей, которым даже в голову не пришло спросить о национальной принадлежности ребят.
Давайте посмотрим правде в глаза. Те, кто обвиняет в возникших  городских проблемах  студентов НРПК и искренне не верит в то, что «культурная программа для молодежи не способна искоренить агрессию ребят», на наш взгляд, совершают большую ошибку. Во – первых, о какой агрессии идет речь? Неужели в стенах колледжа растят чудовищ, способных только на преступления?  Ведь наши студенты – это и выпускники нефтекумских школ, с которыми, чаще всего, школа «с удовольствием» распрощалась. Как и вся молодежь, ребята активно участвуют во всех общественных мероприятиях города: спортивных – 32 участника, занявших  призовые места), городской КВН  - в этом году наша команда заняла 3-е место среди нефтяников, субботниках, территории города уборках, члены туристического клуба «Алькора» совершали восхождение  в горы («Вахта памяти», «Граница» и т. д.). Список этот можно продолжать. Во вторых,  инженерно – педагогическим коллективом ведется планомерная работа по социальной адаптации студентов. Кураторы, мастера, классные руководители постоянно поддерживают связь с родителями ребят.
Но главное не в этом! Наш любимый город Нефтекумск- это маленький и уютный теремок. Здесь всем хватит места и для жизни, и для учёбы, и для реализации своих возможностей. Мы все должны и можем уживаться и без комиссии из Ставрополя.  Нефтекумский региональный политехнический колледж предоставляет шанс детям из семей среднего достатка( русским, украинцам, ногайцам, даргинцам, аварцам, корейцам и так далее  ) получить профессию, востребованную сегодняшним рынком труда... Так неужели сегодня необходимо начинать «трудный» разговор с молодежью с указующего перста? Или кому то так необходимо дискредитировать колледж? Мы не вправе запрещать никому получать образование в колледже. Абитуриенты поступают к нам на основе ГИА и ЕГЭ, проводимых в их родных  школах.
В конце статьи  не хочется уподобляться сторонникам  резких высказываний о колледже на страницах СМИ, так как мы, преподаватели, «сеем разумное, доброе, вечное». В природе нет ничего лишнего. Тайна прелести и мудрости природы заключается именно в её разнообразии. Одной из этих прелестей и мудростей является, без сомнения, существование разных народностей со своими самобытными языками, культурами. Подобно тому, как разноцветные полевые цветы украшают вселенную, эти культуры делают интереснее, богаче и краше нашу Землю, тем самым нашу жизнь. И наш с вами разговор хотелось бы закончить словами Эмиля Золя: “На протяжении веков, история народов учит взаимной терпимости”.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Комментарии: Нефтекумский колледж - лидер края по студенческой преступности 26.07.12 13:52 #47258

  • Frosty
  • Frosty аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 339
  • Репутация: 0
Классный копипаст. Мастер пикапа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Комментарии: Нефтекумский колледж - лидер края по студенческой преступности 26.07.12 15:54 #47261

  • konst
  • konst аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 0
Но главное не в этом! Наш любимый город Нефтекумск- это маленький и уютный теремок.
Ипануцца. Недавнее:
В субботу, часов в 10 вечера возвращался домой по ул. Дзержинского. Между "32" и "33" магазином шли навстречу трое. Шли по всей дороге и так вышло что одного немного зацепил. Не обращая внимания на это пошел дальше. Тот с которым немного столкнулись Был обижен этим и поспешил догнать меня. Этим маленьким даргосикам было лет по 16-17. Ну и началось как всегда - Ты что такой борзый? . . Ты что . . .  и т.д Говорю что ты от меня конкретно хочешь? Он достает ствол передергивает и говорит типа извиняйся. Опять слово за слово, говорю что мне надоело разворачиваюсь и ухожу, а мне в след пара-тройка выстрелов из пневмата. Благо стрелок косой был.
Так что ношение огнестрела надо разрешать. По крайней мере у нас в регионе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Комментарии: Нефтекумский колледж - лидер края по студенческой преступности 27.07.12 08:22 #47265

  • goxtyp83
  • goxtyp83 аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 2811
  • Репутация: 0
Но главное не в этом! Наш любимый город Нефтекумск- это маленький и уютный теремок.
Ипануцца. Недавнее:
В субботу, часов в 10 вечера возвращался домой по ул. Дзержинского. Между "32" и "33" магазином шли навстречу трое. Шли по всей дороге и так вышло что одного немного зацепил. Не обращая внимания на это пошел дальше. Тот с которым немного столкнулись Был обижен этим и поспешил догнать меня. Этим маленьким даргосикам было лет по 16-17. Ну и началось как всегда - Ты что такой борзый? . . Ты что . . .  и т.д Говорю что ты от меня конкретно хочешь? Он достает ствол передергивает и говорит типа извиняйся. Опять слово за слово, говорю что мне надоело разворачиваюсь и ухожу, а мне в след пара-тройка выстрелов из пневмата. Благо стрелок косой был.
Так что ношение огнестрела надо разрешать. По крайней мере у нас в регионе.

И скорей всего это и были новоиспеченные студенты нашего МИГУЛЯ. Вот и на кой Х. . . они нам такие нужны? niko112, тебе спокойно в городе живется? Соседи не жалуются на твоих студентов? А соседи соседей? А попробуй пройтись по адресам где снимают квартиры твои подопечные, и представься им. Я уверен много интересного о них и о себе узнаешь. Наш МИГУЛЬ превратили в РУДН мать вашу, только ученички нашего РУДН 90% отстой.
И теперь попробуй niko112 доказать мне что это не так, что я думаю не правильно. Мой вердикт таков : Выгнать нах . . . весь преподавательский состав (если новый не наберется то и х . . . с ним) и если и принимать приезжих на учебу, то не более 5% от общего колличества
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация