Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 1939-2012. Параллели событий

1939-2012. Параллели событий 19.10.12 07:18 #48525

  • Навигатор
  • Навигатор аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 636
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
8 декабря 1991 года президенты трёх государств-учредителей СССР Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о прекращении деятельности СССР и создании Содружества независимых государств. 25 декабря 1991 года Горбачёв официально сложил с себя полномочия Президента СССР. 26 декабря 1991 года СССР официально прекратил своё существование.

Таким образом, 26-го декабря прошлого года была кругла дата распада СССР – 20 лет. К этой дате мы планировали подготовить весьма интересный материал с очень и очень глобальными футурологическими  выводами. Однако ввиду особенностей восприятия людьми всего нового и необычно мы решили не спешить делиться своими открытиями пока будем не уверены абсолютно точно, что наш прогноз начинает сбываться. И сейчас, поскольку всё уже идёт так как мы и предполагали ещё в середине девяностых прошлого века полагаем - уже можно кое-что рассказать о будущем – пусть не к 20-летию распада СССР, а чуть позже.

Суть нашего рассказа и прогноза сводится к известному факту существования так называемых исторических  циклов – повторения исторического процесса по спирали. То есть многие основные события истории как бы повторяются по кругу, но с каждым новым витком спирали на новом уровне.  Повторяются не год в год и день в день, а с определенными колебаниями во времени, как например циклы солнечной активности, которые в среднем случаются каждые 11 лет, но бывают и через 10 лет, и через 12, иногда и с большими колебаниями.

Исторические циклы цивилизации связаны, безусловно, и с циклами активности Солнца, и с астрологическими циклами, но более всего появление циклов с истории связано с определенными циклами развития поколений. Известно, что люди рождаются, идут в детский сад, потом в школу, потом в институт, потом на работу, где проходят определенные стадии карьерного роста и выходят на пенсию. Таким образом, жизнь у всех разная, но в перечисленных вехах всё у всех одинаково с точностью плюс-минус год-два. Детей люди рождают тоже в одно и то же время приблизительно, меняют мировоззрение и взгляды тоже приблизительно в одно и то же время, существует ряд других известных социологам приблизительно одновременных для всех событий. А поскольку социум – это совокупность подчиненных одному жизненному  ритму людей, то у социума тоже есть свои исторические ритмы, один из которых мы хотим предложить вниманию своих читателей.

Начнём с экономики.

15 марта 1921 года X съездом РКП(б) была принята так называемая Новая Экономическая Политика, НЭП, сменившая  политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Главное содержание НЭП — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой. Суть НЭПа сводилась к тому, что в голодающей и замерзающей стране вдруг в один день наполнились полки магазинов и все было, начиная от продуктов и заканчивая штанами.  Случилось это  потому, что главные большевики разрешили людям заниматься мелким бизнесом, к развитию которого не было никаких препон. И предприниматели очень быстро придумали и где достать продовольствие для голодающих городов, и во что одеть людей, и как решить прочие проблемы, которые для сидящих в Кремле самоуполномоченных граждан были непосильными. С момента революции до принятия НЭПа прошло три года и три-четыре месяца.

Кто помнит жизнь в пост-СССР накануне 1991-го и несколько лет после, тот помнит про талоны на мыло, талоны на сахар, талоны ещё на что-то, которые выдавали как хлебные карточки в осажденном Ленинграде. Но и с талонами мало что можно было купить ибо в магазинах не было нихрена. Однако с введением либеральных правил экономики, очень быстро всё вдруг появилось и пожилые люди, которые помнили революцию очень часто проводили аналогию с НЭПом и предупреждали, что НЭП скоро закончится как закончился он в СССР.

Официально НЭП в СССР закончился  11 октября 1931 года, когда было принято постановление о ликвидации спекуляции со стороны частных торговцев. Реально НЭП стали сворачивать уже в 1925-м, постепенно зажимая гайки с торговле, в производстве, которое в разрушенной гражданской войной стране предприниматели  наладили за месяцы, в сельском хозяйстве (там боролись с фермерами, которых называли «кулаками»).

Теперь переложим даты той эпохи на нынешнюю, отсчитывая те же годы от исходных событий от 1917 и от 1991. И что мы видим? 1931-й год, год окончательного свертывания НЭПа приходится приблизительно на  2004-й. 1925-й, год когда НЭП начали сворачивать, приходится приблизительно на 1999-й. Для любого, кто занимался в 90-е бизнесом, это сопоставление наверняка породит настоящую вспышку озарения в голове – ведь да, до 1999-го работать ещё было можно, хотя гайки стали зажимать где-то в 1996-м. Тогда было ещё какое-то поле деятельности, но система постепенно становилась всё более и более монополизируемая, обросшая тысячами бюрократических препон. И приблизительно в 2004-м году она стала такой, какой мы её видим сейчас. То есть между указанными датами есть явные параллели. И таких параллелей в историческом развитии очень много.

Всё выглядит ещё более странно если вспомнить, что реально большевики победили далеко не в октябре 1917-го. После октября 1917-го в стране началась гражданская война, которая официально длилась аж до 1923-го. Однако реально в Гражданской войне историки выделяют три этапа, на первом из которых красные и белые только формировали свои армии, второй (1918-й - 1920-й) – период основных сражений, и третий – период зачисток, когда белых уже практически не было. Таким образом реально Гражданская война длилась два с половиной года и к середине 1920-го власти коммунистов уже ничего не угрожало.

http://ari.ru/img/des:obj/8be65d1c77f040b29f98b32c5683ff4e/467.jpg/img

Если посмотреть на события в России после 1991-го, то нельзя не заметить, что все политические  разборки после 1991-го года закончились в октябре 1993-го. Расстрел танками Парламента поставил точку в политической борьбе и власти людей, выдвинувших Ельцина уже ничего не угрожало. Как и большевики в 1920-м они победили. Таким образом 1993-год в России – это приблизительно 1920-й в истории СССР. Эти две даты явно сопоставимы.

Потом у большевиков был НЭП, в ново провозглашенной  Российской Федерации – абсолютно либеральная политика для занятий бизнесом, которую стали сворачивать с приходом к власти гражданина Джугашвили. Хотим подчеркнуть, что фамилии тут не суть важны ибо гражданин Джугашвили был не сам по себе, а лишь официальным инструментом группы людей с определенными взглядами на дальнейшее развитие страны.  Это система полностью авторитарной власти взамен коллегиальности.

Подобная группа людей была и в России в 1999-м. Их официальным рычагом во власти стал господин Путин, который стал делать то же, что закулисные руководители  товарища Джугашвили требовали от своего официального рычага в 1925-м. Требование было одно – движение к авторитарной власти, власти одного человека, который должен был определять и как будет развиваться страна, и какие книги читать. Авторитарная власть – она по сути одна и та же, меняются только персонажи, от имени которых всё указываются и «ценные указания».

Первым делом, обеспечившим товарищу Джугашвили единоличную власть, стала расправа со всеми коллегами, стоявшими у истоков октябрьского переворота, причем бывших когда-то на много ступеней выше чем сам товарищ Джугашвили. На октябрь 1917-го Джугашвили был никем и звали его никак, в то время как, например  небезызвестный гражданин Зиновьев в большевистском списке по выборам в Учредительное собрание шёл вторым после Ленина. А председателем ВЦИК на момент переворота был небезызвестный гражданин Каменев. В период 1925-1926 оба гражданина потеряли все посты в партии: Каменева отправили послом в Италию, а Зиновьева отправили преподавать в университет. А спустя 10 лет обеих граждан для надёжности ещё и расстреляли. И такая участь постигла тогда многих и многих старых «партейцев». Осталась только одна группа «старых большевиков», которая и получила всё .

В России после 1999-го (его аналог – год 1925-й) тоже началась своего рода «партийная чистка», растянувшаяся на 12 лет. Это был уже новый виток спирали, когда не было ЦК ВКП(б), наркомов и членов Политбюро. Но были «Газпром», были губернаторы, «олигархи», Дума  - аналогичные инструменты, которые только по другому назывались и действовали в других исторических декорациях. И эти инструменты начали старательно  чистить от всех граждан, сидевших наверху «вертикали» сразу после 1991-го. Ушли в небытие граждане Немцов и Гайдар, гражданин Вяхирев и Волошин.  Ну кто такой был Владимир Путин  в 1997 году, когда Немцов был первым вице-премьером правительства и считался официальным преемником Ельцина.

А где сейчас граждане Гусинский, Смоленский, ведь они тоже не так давно вершили политику? Гражданин Березовский, игравший очень серьёзную роль в 1996-1999-м  по примеру гражданина Троцкого уехал в эмиграцию и только чудом избежал посещения гонцов с ледорубом. А господину Ходорковскому повезло меньше – с ледорубом к нему не пришли, но в ГУЛАГ таки поехал. Расстреливать сейчас не принято.

И по типу распила  империи Ходорковского была опять перераспределена вся собственность страны. Была сведена к нулю роль Совета Федераций, да и сами губернаторы были окончательно зачищены от старых кадров к концу 2011-го года.

Взявшись за бывших соратников товарищ Джугашвили, и стоящие за ним  люди, не могли оставить без внимания остальных граждан, которые могли задавать вопросы на предмет всего этого большевистского балагана. Для таких была придумана  Статья 58 в Уголовном кодексе РСФСР – статья для противодействия контрреволюционной деятельности. Она вступила в силу 25 февраля 1927 года, то есть приблизительно через десять лет после революции. Наибольших масштабов посадки по этой статье достигли  в период 1935-1937 годы. Согласно исторической логике в 2001-м году, то есть спустя 10 лет после 1991-го, в России тоже должная была появиться аналогичная статья, пик посадок по которой пришелся бы на 2009-2011. И эту статью искать долго не нужно.

Это статья 282 УК РФ. Она появилась как следствие Закона  РФ «О противодействии экстремистской деятельности». Он был принят Государственной Думой 27 июня 2002 года, одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 года и подписан Президентом РФ 25 июля 2002 года.  Совпадения по годам, тогда и сейчас, заметное.  По заключению авторитетных экспертов закон «О противодействии экстремистской деятельности», принятый депутатами Государственной думы в третьем чтении 27 июня 2002 года, противоречил ст. 13, 14, 17, 18, 28 и 29 Конституции РФ и ряду международных актов о правах и свободах человека и гражданина. Но это никого не интересовало. Появления нового «юридического» инструмента требовала логика раскручивания исторической спирали и потому инструмент  появился. Появился с «опозданием» на один год, но в исторических циклах нет и никогда не было абсолютно точной привязки к дате. Плюс-минус один год для того или иного события роли не играют ибо ещё раз напомним, что исторические  циклы – это не механическое  движение планеты по орбите, а стихийные процессы в социуме, управляемые не сильно понятными сегодняшней наукой законами.

Таким образом, недолгая двадцатилетняя история нынешней россиянской федерации в общем и целом повторяет исторический  цикл СССР периода после 1917-го: государственный переворот, гражданская война, введение либеральной экономической политики, сворачивание либеральной экономической политики,  зачистка «вертикали» от старых революционеров, концентрация авторитарной власти в руках одного человека с полным удалением власти от народа с возможностью противопоставления ему, зачистка активного политического населения под тем или иным политическим предлогом.

Как видим, исторический  цикл выявлен очень точно – совпадения прослеживаются явные. Уверены, совпадений наберётся ещё больше, достаточно присмотреться. А раз так, то цикл можно и продолжить в будущее, сделав ряд футурологических прогнозов.

Как мы помним из истории 1-го сентября 1939-го года началась Вторая мировая война. Это официальная дата – дата вторжения Германии в Польшу, однако, реально всё началось гораздо раньше. Гражданская война в Испании, бои у озера Хасан, вход вермахта в Австрию, присоединение Германией Судетской области и так далее. Поскольку не только Россия живет по историческим  циклам, но и весь мир, то исторический аналог 1939 гг. – это приблизительно 2012-йгод. В 1939-м мир жил накануне мировой войны – и сегодня мир находится в постоянном ожидании войны. Не все жестко привязано по датам. Так, например, в 1938-1939-м у СССР случились две маленькие победоносные войны у озера Хасан и за Халхин-Гол. У России последняя «маленькая победоносная война» была с Грузией  в 2008-м. Но на том победы и закончились как закончились они в 1939-м ибо потом пришёл 1941-й год.

Власть в России официально осуществляют люди не очень умные – не умнее упырей из ЦК ВКП(б) образца 1939-го. Но любую власть всегда направляют и консультируют люди с мозгами, которые уже в 1939-м видели к чему оно идёт. И как следствие мы помним, что в СССР тоже уже в 1939-м начали активно готовиться к войне.  11 января 1939 года Наркомат оборонной промышленности был упразднён, вместо него были созданы Наркомат боеприпасов, Наркомат вооружения, Наркомат судостроительной промышленности, Наркомат авиационной промышленности. Все наркоматы производили только военную продукцию. В 1940-м году в СССР стали ужесточать режим труда и увеличивать продолжительность рабочего дня рабочих и служащих. Все государственные, кооперативные и общественные предприятия и учреждения были переведены с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днём отдыха. Ужесточилась ответственность за прогулы. Под страхом тюремного заключения были запрещены увольнение и переход в другую организацию без разрешения директора (см. «Указ Президиума ВС СССР от 26.06.1940»). В армии спешно принимают на вооружение и начинают массовый выпуск нового истребителя Як-1, даже не закончив госиспытаний. 1940 — это год освоения в производстве новейших танков Т-34 и КВ, доработки винтовки СВТ и принятия на вооружение пистолета-пулемета ППШ образца 1941.

Однако оружие  это было не самой главной темой в подготовке большевиков к будущим неприятностям. Поскольку и Т-34 и ППШ без людей – ничто, большевики начали активно работать с населением, в первую очередь прекратив посадки «контрреволюционеров». По подсчетам историков отправка людей в концентрационные лагеря в 1937-м приобрела такой размах, что продолжи большевики такими же темпами – к 1941-му воевать было бы уже некому. По большому счету только Вторая мировая и спасла русских от полного истребления, ибо когда она началась, садить сразу перестали. Вместо этого, в Кремль созвали всех писателей, режиссеров и прочих композиторов, дав им заказ фигачить патриотические  книги и фильмы про трактористов и Александра Невского. Пропаганда была настолько явной, что дабы не напрягать зрителя и читателя самостоятельным проведением аналогий герои в книгах и на экранах сражались прямо с немцами, а не с «похожими на немцев» персонажами.

Поскольку 2012 год – это приблизительно 1939-й, то году в 2014-м события докатятся и до России, однако 1941-го года уже не будет. Будет хуже. Для режима в основном.

У СССР при всех его недостатках были какие-никакие технические  и военные наработки, дополненные царской школы офицерами, и царской же техникой . Практически весь надводный флот, торпеды, орудия большой мощности, 2/3 корпусной и армейской артиллерии, мощности и кадры – всё это было создано в царской России. Про винтовку Мосина мы даже не вспоминаем.  Но надо признать, что-то в СССР научились делать и сами, хотя и на станках образца 1910-го года.

В россиянской же федерации сами делать ничего не научились. Умеют хорошо пилить и делать откаты, например на «модернизации» Ил-76, чтобы самолёт за 30 миллионов долларов стал стоить под 130 миллионов. Танк Т-72 могут «модернизировать» так что он будет стоить как два Абрамса, но реальная цена его будет на войне как у колеса от Хаммера, за которым можно спрятаться от осколков. Про всё остальное уже молчим.

Но самое главное – сегодня очень сильно поменялись люди ибо в 1939-м было легко обмануть и напугать полуграмотных колхозников, заставив их идти сражаться «за товарища Сталина». Сегодня лозунг «умрём за господина Путина» не вызовет ажиотажа даже в дурдоме. Так что итог войны легко себе представить.

С кем будет воевать Россия? По опыту исторических циклов скорее всего противником будет тот, кто больше всех помогал устроить революцию. В 1917 это была Германия, пропустившая Ленина с революционерами в вагоне через свою территорию, и снабдившая большевиков деньгами.

За что Ленин отстегнул  немцам немало территории.  Потом была большая дружба с Адольфом Гитлером и Гудериан даже учиться приезжал в СССР. Но в один момент дружба накрылась медным тазом.

Роль Германии в 1991-м сыграли Соединённые Штаты, которым помогли поставить у руля Ельцина  и благодаря поддержке которых существует нынешний политический  режим в России. Но в один прекрасный день, дружба закончилась, как закончилась она в 1941-м году.

Однако время сейчас другое, разрыв в мощи несопоставим с тем что было между Германией и СССР в 1941. Союзник РФ в лице Китая явно слаб. Да и боевые действия, в отличие от 1941-го года будут другими.  Никаких групп армий. Война будет чисто экономическая и  быстротечная.

И приближение 1941-го мы уже наблюдаем. Так, вдруг решили разархивировать  партию «Родина»:  29 сентября 2012 года в Москве прошел Учредительный съезд Всероссийской политической партии «РОДИНА».

Полагаем, в ближайшие 2 года «вертикаль» будет искать и другие «подходы» к русскому народу, однако боимся, что людей, настолько тупых, чтобы в эти «подходы» поверить, в России уже нет.

Не помогут сборы  всяких композиторов и режиссёров, ибо  михалковские говнофильмы вряд ли кто будет смотреть.

Однако  история когда повторяется, то с разными итогами.

ari.ru/news/6477e204e
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация