Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Впереди лето!!!

Впереди лето!!! 04.05.07 23:22 #5540

  • Vit
  • Vit аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 272
  • Репутация: 0
Страшные ДТП на любимых россиянами курортах


На майские праздники все живое и разумное, не обремененное необходимостью сажать картошку на дачах, стремится выбраться из наскучившего города к теплому морю, чтобы наконец-то забыть о нашей полугодовой зиме, или поколесить по Европе, а может, привычным с детства маршрутом махнуть в Сочи или Крым. Но прежде чем начинать паковать чемоданы, стоит задуматься: а каковы шансы вернуться из путешествия живым и здоровым, так как автокатастрофах в курортных странах с каждым годом уносят все больше и больше жизней россиян.

Самым опасным видом транспорта, от "общения" с которым не застрахован практически ни один турист, остается автобус. Какую страну вы бы ни выбрали для отдыха, именно на автобусе, скорее всего, вас повезут из аэропорта в гостиницу, а затем и на многочисленные экскурсии. На забитых транспортом дорогах популярных туристических направлений автокатастрофы случаются с удручающей регулярностью. Так, например, еще свежа в памяти страшная авария, в которую автобус с россиянами попал в феврале этого года близ Флоренции, что в Италии. Все хваленое качество европейских трасс оказалось бессильным перед капризами погоды: в густом тумане водитель потерял управление, и многотонная махина опрокинулась в кювет. В результате 31-летняя россиянка погибла на месте, а свыше 20 человек оказались в больницах близлежащих городов с тяжелыми травмами.

Не спасает от тяжелых ДТП и божественное покровительство. Словно по злой насмешке судьбы, в том же феврале недалеко от иранского города Тебриз потерпел аварию автобус с паломниками, возвращавшимися из хаджа – религиозного паломничества в Мекку. В результате погибли двое мусульман – жителей Дагестана, ранения получили еще несколько граждан России.

Если вы предпочитаете индивидуальный отдых и путешествуете на собственном или арендованном автомобиле, опасность снижается, но ненамного. Непривычные дорожные знаки, пылкий темперамент местных водителей, сложные горные серпантины... А уж если наложить все объективные сложности на традиционный российский менталитет, не мыслящий себе отдыха без приема внутрь горячительного, картина получается неутешительная. Буквально накануне стало известно об автокатастрофе, в которую попали трое россиян на болгарском курорте Бургас. Взятая напрокат Alfa Romeo, в которой находились двое мужчин и одна женщина, столкнулась с туристическим автобусом. Итог – водитель погиб, пассажиры в больнице.

Если попытаться выстроить рейтинг наиболее опасных в плане дорожной обстановки стран, то мрачная пальма первенства однозначно достается Египту. В стремлении максимально удешевить стоимость тура операторы нанимают рыдваны, последних техосмотр которых проводился едва ли не при Рамзесе II, и водителей, больше привычных возить на ослах апельсины на рынок. В результате редкий месяц обходится без печальных новостей из этой страны. Вот сухая статистика: апрель 2005 года, Хургада – одна россиянка погибла, вторая получила тяжелейшие травмы. Январь 2003-го, Шарм-эш-Шейх – лобовое столкновение автобуса с легковым автомобилем, четыре жертвы среди наших соотечественников. Октябрь 2002-го, Каир – два туристических автобуса столкнулись "лоб в лоб", пять оказались в морге и совсем не на экскурсии.

Не менее опасны для туристов и другие страны Ближнего Востока – Турция, ОАЭ, а также Китай, занимающий печальное первое место в мире по смертности в ДТП (свыше 98 тыс. человек ежегодно гибнет на китайских дорогах). Но и Европа, славящаяся своими дисциплинированными водителями, к сожалению, давно уже потеряла право называться безопасным местом. Причиной тому – пресловутое глобальное потепление. Резкие перепады температур, снегопады, гололед, лавины, проливные дожди – когда погода сходит с ума, не помогает никакое водительское мастерство и содействие вышколенных дорожных служб. Так, в конце января 44 туриста из Бельгии, возвращавшиеся с горнолыжных курортов Германии, пострадали в автокатастрофе из-за того, что водитель не смог удержать автобус на скользкой дороге, и тот упал в 10-метровый овраг. Вывозить получивших тяжелые травмы людей пришлось с помощью медицинских вертолетов.

В России, к сожалению, наиболее "урожайными" на аварии являются в то же время и самые притягательные для туристов направления – Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская и Волгоградская область. Здесь тоже хватает горных серпантинов, но к ним присоединяются и такие "чисто российские" факторы, как раздолбанные, словно бомбежкой, дороги и сотни грузовых фур и легковых автомобилей, водители которых, стремясь побыстрее достичь пункта назначения, забывают про сон и отдых, отчего поведение машин становится, скажем мягко, непредсказуемым.

Так что же делать? Как отдохнуть, повидав все достопримечательности, и не попасть в беду? Первое и главное, что приходит на ум, - это, конечно, страховка. Сам по себе этот листок бумаги вам жизнь не спасет, но, по крайней мере, отдых не обернется многотысячными счетами за лечение. Кроме того, слишком низкая цена тура должна настораживать сразу: если неработающий кондиционер в номере, по большому счету, является лишь мелкой неприятностью, то поездка на ржавой развалюхе с лихим туземцем за рулем может оказаться для вас последней.

А вернее всего – отправляться путешествовать вовсе без привлечения четырехколесных средств передвижения. На поезде, на корабле, воздушном шаре, пешком, наконец... И тогда среди всех подстерегающих туристов опасностей останутся всего лишь малярийные комары, теракты и цунами. Приятного отдыха!

travel.mail.ru/gonews.php?news_id=40734
Последнее редактирование: 04.05.07 23:24 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Впереди лето!!! 02.07.07 18:29 #8596

  • molochniksem
  • molochniksem аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 804
  • Репутация: 0
Скоро осень :) Вот время летит... в этом году даже не разу не был на пруду. Весь в работе. Может если повезёт в августе сьездию на море, хоть на недельку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Впереди лето!!! 02.04.10 10:03 #34424

  • Mysli
  • Mysli аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Ых.. Прощай пивной животик:)... Скоро лето....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Впереди лето!!! 07.04.10 11:29 #34513

  • kil
  • kil аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1045
  • Репутация: -15
В целом автор прав. Однако, как видим, не спасают ни хорошие дороги, ни ограничения "сидения" за рулём, ни прочие европейские блага - против лома, нет приёма как грится. Т.е. любое движение изначально опсно и рисковано, даже хождение пешком. ЖизЕнь , она вообще опасная штука - плохо сказывается на здоровье и как результат - смерть.
Если подходить к проблеме с этой (.) зрения, то имхо лучше сидеть дома и не выходить, но тогда смерть прийдёт от голода.
Поэтому вывод: Отдыхать надо, надо только думать как сделать это более-менее безопасным. Почти универсальный метод - заплатить дорого - хороший номер, хороший самолёт, и лучше не чартер, хороший автобус, хорошие дороги, ну и соломки прикупить, чтоб подстелить в месте падения. Чем дешевле, тем рискованнее, но, к счастью, не всегда смертельно.
Так что -ВСЕ НА ОТДЫХ. Если в РФ, то ждать строительства хороших дорог, и новых ИНОмарок автобусов по меньшей мере наивно, а по сему - ЕДЕМ ОТДЫХАТЬ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация