Menu

На Ставрополье шестое декабря объявлен днем траура по погибшим от теракта

Власти Ставропольского края объявили 6 декабря 2003 года днем траура по погибшим в результате теракта в электричке, произошедшего утром 5 декабря. Во время взрыва в одном из вагонов поезда, следовавшего из Кисловодска в Минеральные Воды, погибли 42 и получили ранения более 150 человек.
Подробности трагедии: 5 декабря 2003 года в 7:42 по московскому времени во втором вагоне пригородного электропоезда номер 6309, следовавшего по маршруту Кисловодск - Минеральные Воды, произошел взрыв. Электричка в этом момент находилась в черте города Ессентуки в 400 метрах от центрального вокзала.

Взрыв был настолько мощным, что второй вагон поезда разорвало на две части и перевернуло на бок. Под разрушенными конструкциями оказались десятки людей. Возник пожар. На момент написания статьи число погибших составило 40 человек. 15 из них спасатели обнаружили сразу после взрыва, а еще 16 тел нашли под обломками вагона позднее. Шестеро человек скончались в больнице. Ранения получили 153 пассажира злополучной электрички. 50 из них помощь была оказана на месте, а 103 доставили в больницы, в том числе на вертолетах. 20 пострадавших - в тяжелом состоянии. В Ессентуках начат сбор донорской крови. На помощь местным медикам из Ставрополя выехали специалисты краевого Центра медицины катастроф и ведущие хирурги. По словам заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Александра Михайловского, в основном у пациентов минно-взрывные ранения: "Преимущественно поражены голова, грудь, органы таза и конечности".

После того как всех пострадавших развезли по больницам, рядом со взорванным вагоном долгое время лежали останки тел и студенческие рюкзаки. Основная часть пассажиров - студенты, которые ехали утром на учебу в Пятигорск. "Их буквально разорвало на куски, сейчас даже на соседних кустах висят обрывки одежды и куски тел", - рассказали очевидцы.

Для расследования теракта создан специальный оперативный штаб из представителей прокуратуры, МВД, ФСБ. Дело взял под личный контроль Генпрокурор РФ Владимир Устинов. Кроме того, по распоряжению полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева создана оперативная группа, в которую вошли заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, заместитель главы МВД Михаил Паньков и начальник Северокавказского филиала ОАО "Российские железные дороги" Владимир Воробьев. В крае введен в действие план "Ураган-4" по поиску и задержанию террористов.

По предварительным данным, теракт в электропоезде в Ессентуках совершила группа из четырех человек - три женщины и один мужчина. Останки террориста-смертника, взорвавшего бомбу, были обнаружены в вагоне, однако бомба разорвалась не полностью. Оставшиеся части уничтожили прибывшие на место саперы. "Две женщины находились в вагоне и выпрыгнули из него перед взрывом. Одна женщина руководила и наблюдала и вряд ли осталась жива, - рассказал директор ФСБ Николай Патрушев. - Личность мужчины вряд ли удастся установить. Но это был смертник, поскольку на ногах у него обнаружены гранаты". В группу могли входить и другие люди - неподалеку от железнодорожной насыпи находились автомобили, из которых велось наблюдение за электричкой. Для усиления поражающего действия боевики положили взрывное устройство в хозяйственную сумку, наполненную мелкими металлическими предметами - болтами, гайками, кусками проволоки. Мощность взрыва составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Министр юстиции Юрий Чайка заявил, что следователи рассматривают, в числе других, версию о причастности к преступлению чеченских боевиков, которые, предположительно, хотели "деморализовать население накануне выборов".

ОАО "РЖД" открыло круглосуточную телефонную линию, по которой можно получить информацию о пострадавших:

* (095) 262-2223
* (095) 262-8901
* (095) 262-7988

Кроме того, информацию можно получить также по телефонам оперативных штабов:

* в Ставрополе - (8-865) 277-8939
* в Ессентуках - (8-8793) 46-6651
* в Кисловодске - (8-8793) 75-9906
* в Минеральных Водах - (8-8792) 24-8343

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация