Menu

В Нефтекумске в середине ноября зацвели абрикосы

В Нефтекумске стоит небывалая для ноября жара. В середине ноября в Нефтекумске цветут абрикосы. По своему размаху, аномалии, продолжительности и по степени последствий жара лета и осени 2010 года не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды. Хотя октябрь был как обычно холодный и дождливый, в ноябре погода снова устраивает сюрпризы.

В ноябре в Нефтекумске зацвели абрикосы
 
Как объясняют метеорологи, в начале сентября 2010 на Юг России произошёл кратковременный вынос прогретой воздушной массы из Средней Азии в тёплом секторе циклона. Этот процесс характерен для климата этого региона. Причина была связана не с блокирующим антициклоном, который разрушился двумя неделями ранее, а с обширным циклоном, центр которого находился над Украиной. Температура в некоторых пунктах достигла 41.5 °C (п. Эльтон, Волгоградская область)

Жара сопровождалась сильным ветром, местами — пыльной бурей. Скорость ветра в отдельных пунктах достигала при порывах 28 м/с. Это вызвало локальные сильные степные, а местами и лесные пожары.

До конца сентября в на Юге России сохранялась летняя погода: температура днем составляла 28 — 30 градусов Цельсия. Это типичное явление для данного региона, наблюдается почти ежегодно.

На Юге Западной Сибири в период с 27 августа по 8 сентября также наблюдался вынос жаркого воздуха из Средней Азии. Это привело к установлению аномально жаркой для этого времени года погоды (Новосибирская область — до 34 градусов Цельсия, а на юге Алтайского края — до 37) в сочетании с сильными суховеями (скорость ветра до 30 м/с), что вызвало чрезвычаную пожарную опасность. В результате 8 августа в Алтайский край пришел сильный трансграничный верховой лесной пожар из Казахстана, скорость которого на отдельных участках достигала 100 км/ч. Огонь почти полностью уничтожил село Николаевка в несколько домов в пос. Бастан Михайловского района. Сильные лесные пожары в эти дни наблюдались также в Каменском, Шелаболихинском, Петропавловском, Быстроистокском и Солонешенском районах Алтайского края.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация