Menu

Отчёт начальника отдела МВД России по Нефтекумскому району о работе за 2011 год

ОТЧЕТ

Начальника отдела МВД России по Нефтекумскому району перед населением района, о работе, проделанной сотрудниками отдела в 2011 году

Уважаемые жители Нефтекумского района. В течение 2011 года оперативная обстановка на территории района оставалась сложной. Ее состояние характеризовалось рядом факторов,  в числе которых нестабильная социально-экономическая ситуация, периодические обострения межнациональных отношений, сложная обстановка в восточной части района, в которой не решены проблемы экономического характера сельскохозяйственных предприятий, безработицы. В течение года не было допущено крупных столкновений на межнациональной почве. Имевшиеся попытки дестабилизации обстановки  в июле и сентябре 2011 года были пресечены, зачинщики выявлены и наказаны.

В 2011 году зарегистрировано 702 преступления, что незначительно ниже, чем в 2010 году.
Возросло общее количество зарегистрированных умышленных убийств, краж, неправомерных завладений автотранспортом, ДТП, фактов незаконного оборота наркотических веществ.

В 2011 году сотрудниками отдела было раскрыто 492 преступления, из них 74 тяжких и особо тяжких преступления, 17 преступлений прошлых лет. Остались нераскрытыми 222 преступления.

Уровень  преступности на административных участках района выглядит следующим образом. Наибольшее количество преступлений приходится на г. Нефтекумск –  388 преступлений. Остальные преступления совершены в зонах обслуживания отделения полиции села Каясула 86 преступлений, и поселковых пунктах пос. Затеречный - 112 преступлений, и села  Ачикулак - 116 преступлений.

Значительно обновился личный состав отделения уголовного розыска, однако молодые сотрудники  работают без скидки на отсутствие опыта. Так, оперуполномоченными Гогжаевым Вячеславом Ваниковичем, Абушаевым Рамилем Кабировичем, Нименко Денисом Валерьевичем раскрыто более 23 преступлений каждым. Нагрузка на сотрудников ОУР по раскрытию преступлений практически не уменьшилась.

В течение прошедшего года, из общего числа лиц, находящихся в розыске по различным основаниям, разыскан и привлечен к ответственности 41 преступник, установлено местонахождение  20 лиц, пропавших без вести.  

В отчетном периоде отделением по экономической безопасности выявлено  17 преступлений экономической направленности. Из числа выявленных преступлений 6 относятся  к категории тяжких. Выявлены, факт получения незаконного денежного вознаграждения госчиновником, 10 коррупционных преступлений в сфере образования. К уголовной ответственности привлечены 2 директора общеобразовательных школ района, сумма, причиненного их действиями ущерба, составила около 1 миллиона рублей. Выявлено 2 факта мошенничества при распределении бюджетных денежных средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села». По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ, сумма ущерба составила 2,5 миллиона рублей.

Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции не только занимались профилактикой правонарушений, но и раскрывали преступления на своих административных участках. Так, в 2011 году, участковыми уполномоченными раскрыто 133 преступления. Это меньше, чем в 2010 году, однако, служба участковых уполномоченных в прошедшем году подверглась коренному реформированию, что и повлияло на результаты ее работы. Нагрузка на участковых уполномоченных по раскрытию преступлений, выявлению правонарушений не упала, а значительно возросла. Хорошие результаты по всем направлениям работы показали участковые уполномоченные Жалаев Анзор Заурбекович, Вдовыдченко Вячеслав Владимирович, Магомедаидов Урбангаджи Сулейманович. Полагаю необходимым участковым уполномоченным активнее работать с населением на закрепленных административных участках¸дойти до каждого жителя района, услышать все имеющиеся жалобы, помочь людям в меру своих сил и возможностей, данных нам законом. Основной задачей, стоящей перед участковыми уполномоченным считаю выполнение требований Федерального закона №64 «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Необходимо ежедневно проводить работу по выявлению лиц, подпадающих под административный надзор, и их документированию.

В отчетный период сложная обстановка сложилась с преступностью среди несовершеннолетних. Несовершеннолетними совершено 51 преступление, что значительно больше, чем в 2010 году. Возросло количество групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними, количество преступлений, совершенных ранее судимыми подростками. Тревожит факт значительного увеличения количества преступлений, совершенных учащимися школ и НРПК, которыми совершено на 15 преступлений больше чем в 2010 году, в то время как неработающими и не учащимися подростками совершено только на 1 преступление больше чем в 2010 году. Это говорит не только о недоработках полиции, но и, в значительной мере, об упущениях в организации учебно-воспитательного процесс в образовательных учреждениях района.

Сотрудниками ОПДН выявлено и раскрыто 9 преступлений, составлено 512 административных материалов.  Поставлено на учет 85 несовершеннолетних и 24 родителя не исполняющих обязанностей по воспитанию детей. В ЦВСНП помещено 7 несовершеннолетних. Один несовершеннолетний по решению суда помещен в Горнозаводскую специальную школу.

Сотрудниками ПДН и других служб проводилась определенная работа по стабилизации обстановки с преступностью несовершеннолетних. В феврале 2011 года был разработан план стабилизации обстановки с  преступностью несовершеннолетних в районе. По инициативе отдела МВД проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий «Группа», «Контингент», что положительно повлияло на развитие криминальной обстановки.

Сотрудниками ОР ППСП отдела МВД России по Нефтекумскому району в 2011 году выявлено 12 преступлений на маршрутах патрулирования. В общественных местах района совершено 78 преступлений. Уличных преступлений совершено 30. Из них сотрудниками ОР ППСП раскрыто 12. Одной из причин снижения эффективности работы патрульно-постовой службы является значительное сокращение штатной численности подразделения.

Сотрудники ОР ППСП постоянно участвуют в проведении профилактических мероприятий в восточной части района, в мероприятиях по обеспечению безопасности в полосе административной границы СК. Особо хотелось бы отметить работу Нижельского Игоря Алексеевича, Чершембиева Руслана Джумасетовича, Елдашева Ильмарата Сафаровича.

В настоящее время идет комплектование, подготовка и формирование нового состава служб и подразделений отдела.  Современные условия работы, жесткие требования к кандидатам, учитывающие их физическую подготовку, уровень образования, специальную подготовку, требуют от нас активизировать качественный отбор кандидатов на службу,  ежедневно контролировать  процесс обучения, как стажеров, так и действующего личного состава отдела. Полагаю, что с окончанием процесса комплектования и подготовки личного состава ситуация на улицах города и населенных пунктов района будет значительно улучшена.

В 2011 году на территории района зарегистрировано 34 ДТП, в которых погибло 12 человек и 72 получили ранения различной тяжести. Основными причинами совершения ДТП стали выезд на полосу встречного движения во время обгона,  превышение скорости движения, а также наезды на пешеходов.

Руководством и личным составом ОГИБДД проводилась определенная работа по профилактике нарушений правил дорожного движения.  Так, в течение года выявлено 204 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, что почти вдвое больше чем в 2010 году.  Значительно больше выявлено фактов превышения скорости, и выездов на полосу встречного движения на автодорогах района. Сотрудниками ОГИБДД проводились рейдовые мероприятия на аварийно-опасных участках автодорог района, выставлялись дополнительные патрули в аварийно-опасных местах. Над решением задач снижения аварийности, выявления административных правонарушений на дорогах района сотрудникам ОГИБДД предстоит работать в 2012 году.

Однако, несмотря на все стоящие перед сотрудниками отдела проблемы работа по охране правопорядка, выявлению и раскрытию преступлений продолжается. Задачи, стоящие перед сотрудниками отдела понятны и выполнимы. В их числе – обеспечение  охраны общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений, расследование преступлений, обеспечение безопасности граждан. Полагаю, что если сотрудникам полиции в указанных направлениях будут оказывать посильную  помощь  жители района, эффективность этой работы будет значительно выше, а результаты ее будут заметнее.

Уважаемые граждане. Решению задач борьбы с преступностью в 2011  году способствовало тесное взаимодействие отдела внутренних дел с местными органами власти, руководителями силовых структур и правоохранительных органов района, предприятий, организаций и учреждений, общественных объединений, за что им большое спасибо. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и понимание.

Обращаюсь к Вам, уважаемые граждане, что при совершении в отношении Вас противоправных действий, незамедлительно звоните в любое время суток по телефонам:
г. Нефтекумск - 02, 2-20-02, 4-40-02;
п. Затеречный – 2-40-42;
с. Ачикулак – 5-77-02;
с. Каясула – 5-58-02.  
В случае отказа сотрудниками полиции в приеме заявления или телефонного сообщения о совершенном в отношении Вас противоправном действии обращайтесь к руководству отдела внутренних дел по следующим телефонам:
Начальник Отдела МВД России по Нефтекумскому району полковник полиции Андреев Владимир Валерьевич: тел. 4-39-08; тел. 2-22-73;
Заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Барячин Василий Петрович: тел. 4-39-24.
Телефон доверия Отдела МВД России по Нефтекумскому району 4-14-06.

Начальник отдела МВД России по Нефтекумскому району,
полковник полиции Андреев В.В.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация