Menu

Водитель! Береги жизнь юного пассажира

На сегодняшний день в Ставропольском крае сложилась крайне неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Сначала года  на территории края зарегистрировано 26 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 детей погибли и 27 получили ранения различной степени тяжести. Наибольшее количество ДТП (62%) произошло с участием  детей пассажиров.

Проводимый анализ ДТП с участием детей-пассажиров  свидетельствует о том, что первопричинами их совершения являются грубые нарушения, допускаемые водителями транспортных средств связанные с выездом на полосу встречного движения, нарушениями правил обгона,  скоростного режима,  проезда перекрёстков.
В целях  предупреждения и профилактики ДТП с участием детей-пассажиров, снижения тяжести их последствий, на территории Нефтекумского района с 02.03.2012г. по 10.03.2011г. проводится профилактическая акция «Водитель! Береги жизнь юного пассажира».
За прошедший период данного мероприятия выявлено всего административных правонарушений-70, в том числе основные из них:
- управление транспортным средством в состоянии опьянения-4;
- превышение скорости-16;
- нарушение правил перевозки детей в качестве пассажиров-10;
- непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участ-никам  дорожного движения-17.
УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ! Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летенего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Автомобиль – это объект повышенной опасности, использование детских удерживающих устройств снижает риск получения травм при столкновении или резком торможении. При столкновении на скорости 50 км/ч кинетическая энергия превращает ребенка весом 25 кг в ракету весом 500 кг. Использование детских автокресел на 90% уменьшает нагрузку на шею, уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71%, на 54% - среди детей до 2-х лет.
Установив детское удерживающее устройство, Вы обеспечите ребенку комфортную и безопасную поездку.

ОГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация