Menu

«Коммерсант»: из-за земли в Нефтекумске взорвали двух руководителей аграрного предприятия

Из-за земли в Нефтекумске взорвали двух руководителей аграрного предприятия

В Нефтекумске в минувшую субботу была взорвана машина бывшего руководителя сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Восток" Султана Аджахметова. В критическом состоянии он находится в больнице. По информации источников "Ъ", предприниматель стал жертвой земельных разборок.

Отметим, что в июне этого года в своем автомобиле был взорван Гадильбек Шандиев, бывший директор сельхозпредприятия (СХП) "Возрождение", одним из учредителей которого являлся господин Аджахметов.

Как сообщили "Ъ" в ГУ МВД по Ставропольскому краю, сообщение о взрыве в Нефтекумске поступило в дежурную часть МВД в десять часов утра. По показаниям очевидцев, взрыв был большой силы: его слышали жители всех близлежащих домов, а над площадью, где подорвали автомобиль, на большую высоту поднялось облако черного дыма. Как установили прибывшие на место происшествия оперативники, машина взлетела на воздух в тот момент, когда Султан Аджахметов сел за руль и завел двигатель. До этого автомобиль всю ночь простоял на стоянке перед районной администрацией.

Предпринимателю оторвало обе ноги, причем одну — выше колена. Он был доставлен в районную больницу и прооперирован. Органы Следственного комитета России возбудили уголовное дело сразу по четырем статьям — ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ.

"Это покушение по схеме очень похоже на аналогичное преступление в отношении бывшего директора СХП "Возрождение" Гадильбека Шандиева, совершенное в июне",— рассказал "Ъ" источник в региональном УФСБ. По словам чекиста, в обоих случаях бомба была прикреплена на днище машины под водительским местом и сработала после того, как включился двигатель. Кроме того, силовики учитывают тот факт, что Султан Аджахметов фактически был руководителем господина Шандиева, являлся одним из основных учредителей "Возрождения". По информации источника "Ъ", Султан Аджахметов ранее возглавлял один из колхозов в Новкус-Артезиане, а затем оказался среди учредителей новых сельхозпредприятий уже в Тукуй-Мектебе и Махмуд-Мектебе.

Напомним, с деятельностью СХП "Возрождение" в Нефтекумском районе было связано несколько скандалов. Предприятие оказалось банкротом, и в этот момент его руководители занялись активной покупкой земельных паев бывших колхозников, потратив на это, по информации источников "Ъ", около 10 млн руб. За эти символические деньги было скуплено более 200 паев. Экс-колхозники пытались судиться и жаловаться, в том числе и федеральным властям, но суды неизменно становились на сторону директора СПК, а местная власть не реагировала, поясняя, что не может вмешиваться в вопросы собственности.

"Коммерсант"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация