Menu

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере электроэнергетики

Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере электроэнергетики субъектами электроэнергетики.

В ходе проверки в данной сфере правоотношений выявлены нарушения в деятельности МУП г. Буденновска «Электросетевая компания» в части ввода в эксплуатацию вновь построенных объектов электросетевого хозяйства и объектов после проведения реконструкции без соответствующего разрешения, выданного Кавказским управлением Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор).

В связи с выявленными нарушениями, в отношении юридического лица - МУП г. Буденновска «Электросетевая компания» межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ - нарушение правил пользования энергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок, по результатам рассмотрения которого Ростехнадзор признал виновным МУП г. Буденновска «Электросетевая компания» в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 20000 рублей.

В виду того, что на октябрь 2013 года из запланированных в инвестиционной программе МУП г. Буденновска «Электросетевая компания» на 2013 год объемов инвестиционных средств, выполнено намного меньше запланированных мероприятий по реконструкции и модернизации объектов электроэнергетики, директору предприятия внесено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Кроме того, при проверке технического состояния объектов электроэнергетики, находящихся в собственности Ставропольского края и переданных на праве хозяйственного ведения филиалу ГУП СК «Ставропольскрайводоканал» - Буденновский «Межрайводоканал» (далее –Буденновский «Межрайводоканал) выявлены нарушения при эксплуатации электрооборудования – трансформаторных подстанций и трансформаторов артезианских скважин.

По результатам проверки директору Буденновского «Межрайводоканала» внесено представление об устранении выявленных нарушений в сфере электроэнергетики, по результатам рассмотрения которого, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.
Кроме того, в отношении должностного лица Буденновского «Межрайводоканала» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

В ходе проверки в сетевых компаниях ООО «Алмаз», ООО «Электро», ООО «Горэлектросеть г. Буденновск» и ООО «Восток» выявлены нарушения законодательства о стандарте раскрытия информации. Так, в нарушение требований Федерального закона «О естественных монополиях» информация на официальных сайтах сетевых компаний о тарифах на электроэнергию с указанием источника официального опубликования решения регулирующего органа об установлении тарифов, а также об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров, размещена не в полном объеме.

В связи с этим, межрайонной прокуратурой возбуждено четыре дела об административных правонарушениях по ст. 9.15 КоАП РФ - нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии, которое рассмотрено управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, должностные лица указанных сетевых компаний привлечены к административной ответственности по данной статье с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей в отношении каждого.

Старший помощник Буденновского
межрайонного прокурора
юрист 2 класса Е.А. Болгова

Криминал

Вход / Регистрация