Menu

Полицейский «Дядя Степа» и «модульное оригами»

Полицейский «Дядя Степа» и «модульное оригами»

В середине мая 2014 министерство внутренних дел России объявило о проведении всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа», приуроченного к Международному Дню защиты детей. Согласно положению конкурса его участники: дети и детские творческие коллективы должны изготовить из текстиля, дерева, полимерной глины или другого природного материала игрушку, отображающую внешний облик современного полицейского.

На призыв принять участие в данном конкурсе, откликнулись ребята из кружка Центра внешкольной работы города Нефтекумска, которые занимаются техникой «модульное оригами». Под руководством педагога внешкольного образования Веры Николаевны Зосенко, у них быстро закипела работа.

По задумке конкурса фигурка должна отображать современный вид стража порядка. Занимаясь изготовлением деталей будущей игрушки, дети узнали, из чего состоит костюм полицейского, какие отличительные знаки располагаются на фуражке и форменной одежде. Школьники за несколько дней изготовили более двух тысяч маленьких бумажных треугольников (модулей разных цветов). Затем, собирая их как конструктор, получили полицейского Дядю Степу.

Вера Николаевна Зосенко давно и с большим интересом занимается изготовлением поделок в технике «модульное оригами». Свою любовь к конструированию она прививает детям. Девчонки и мальчишки после занятий в школе спешат не в крейзи манки играть бесплатно, а в свой кружок, чтобы вместе с педагогом сотворить маленькое чудо, выстроить из бумаги кораблик, матрешку или лебедя. Одна из самых объемных поделок преподавателя и ее помощников, их гордость - Собор Василия Блаженного, который выставлен в музее прикладного искусства во дворце культуры «Нефтяник».

Меньше чем за неделю ребята изготовили «Полицейского Дядю Степу». В компанию к нему они решили подарить отделу МВД России по Нефтекумскому району, еще две поделки сделанных в технике «оригами»: машину и автобус. Ну а общую композицию дополнила руководитель кружка, изготовив дорогу с пешеходной зеброй и постоянных спутников дяди Степы - детвору.

Теперь экспозиция с популярным персонажем в роли дорожного инспектора отправиться на краевую выставку «Полицейский Дядя Степа», где надеемся, по достоинству оценят творчество и фантазию наших юных конкурсантов.

 

Елена Соболь
Специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Нефтекумскому району

Криминал

Вход / Регистрация