Menu

Суд обязал отдел образования Буденновского района обеспечить учащихся учебниками

В ходе проверки, проведенной Буденновской межрайонной прокуратурой, в деятельности отдела образования Буденновского муниципального района выявлены нарушения требований Конституции РФ и Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Как сообщил Нефтекумску.Ру помощник межрайонного прокурора юрист 3 класса А.Р. Абубекиров, в соответствии со ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы.

Проверкой установлено, что обеспеченность учебниками учащихся образовательных учреждений города и района составляет 80%.

Согласно письму Министерства образования и науки РФ закупка учебников и учебных пособий должна осуществляться на муниципальном уровне.

Вместе с тем, средств на приобретение учебников и учебных пособий в бюджете Буденновского муниципального района на 2014 год не предусмотрено, в связи с чем, закупка учебников осуществляться не будет.

Таким образом, в нарушение указанных норм федерального законодательства Министерством образования Ставропольского края и отделом образования буденовского муниципального района, в рамках реализации вопроса общедоступности и бесплатности общего образования, действенных мер по обеспечению учащихся 1-11 классов образовательных учреждений Буденновского района необходимыми комплектами учебников не принято, что привело к нарушению их конституционных прав на получение общедоступного общего образования.

По фактам выявленных нарушений федерального законодательства Буденновский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в котором просит обязать Министерство образования Ставропольского края, отдел образования Буденновского муниципального района обеспечить учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений г. Буденновска и буденовского района комплектами учебников по потребности в соответствии с образовательными программами.

Решением Буденновского городского суда исковые требования Буденновского межрайонного прокурора удовлетворены.

Криминал

Вход / Регистрация