Menu

И вновь продолжается бой...

Жизнь идет, время летит, все время что-то происходит... О некоторых событиях стоит поговорить.

И вновь продолжается бой… «Пара солдатских ботинок истоптана Войнами новыми, войнами старыми» Холодная война не окончена. Она всего лишь перешла в иную плоскость. Другое время, другие люди – а методы те же. Двадцать три года назад Россия и Америка вступили в новую эру. По крайней мере, народы двух супердержав начали задумываться: а так ли угрожает нам другая сторона, как это преподносили многие десятилетия пропагандистские органы? А вдруг там, в другой стране, как поется в известной песне, «…также от боли там плачут, так же в муках рожают детей.»? Но кто из власть имущих когда-либо всерьез интересовался мнением собственного электората? Я, конечно, не доктор исторических наук, но даже основываясь на собственной базе знаний, подобного в истории земных государств не припомню. Пожалуй, современная Россия стала первым примером. Да, не на сто процентов. Да, во многих областях властям все еще наплевать, как относятся люди к их решениям. Но начало положено. Причем в двухстороннем (этакое «горбачевское» слово, да?) порядке – что означает, что многие из нас вспомнили, что умеют не просто думать о чем-либо, но и размышлять, дискутировать, выражать собственное мнение… Относительно американцев же порой трудно предположить способность к размышлению. Знаете, порой возникает стойкое ощущение, что американцы приблизились к тоталитарному режиму правления, скоро и до культа президентской личности доползут. Не помогает хваленая американская демократия, хоть ты тресни. Примеров более чем достаточно – и порой примеры эти вызывают справедливую настороженность.

Бытует мнение, что в непрекращающихся конфликтах Грузия - Абхазия и Грузия - Южная Осетия российская сторона проводит имперскую политику. То есть, всерьез намерена аннексировать и абхазскую и осетинскую территории. Среди моих знакомых есть люди, убежденные, что именно так все и обстоит. Любой имеет право на собственное мнение, но позволю себе этим людям возразить.

Что значит «аннексировать», господа? Да еще в имперском смысле? Вы полагаете, что гордые абхазы, и не менее гордые осетины ради защиты от грузинских военных толпами побегут соглашаться на присоединение к СНГ с нарушением территориальной целостности? Подобное было возможно во времена оны, когда друже Ермак сибирские коренные народы покорял. Государственности эти народы, по мнению (ошибочному, кстати) царских политиков, не имели, системы управления – тоже. Почему бы и не взять столь обширные угодья под властную руку русского царя? Но повторяю: времена-то были другие, не один век с тех пор пролетел. И Абхазия, и Осетия – сформировавшиеся государства, с устойчивой экономикой, с президентской системой управления. «Аннексировать» их можно только силовым путем – и никак иначе. А на это Россия не пойдет уже никогда.

Зато грузинский президент и иже с ним возомнили себя императором сотоварищи. Не подчиняется нам президент Багапш – шарахнем из всех стволов по абхазским селам. Не разрывает Осетия отношения с Россией – пошлем террориста со взрывчаткой. Вот только смешно все это выглядит. Если г-ну Саакашвили не дают покоя лавры соотечественника, тридцать с лишним лет правившего железной рукой на просторах бывшего Советского Союза, то не мешало бы вспомнить о том, что Иосиф Виссарионович если даже и плясал под чью-то дудку, то уж точно не под американское банджо. Пусть тиран, пусть полстраны пересажал – но по личному разумению. Пусть по крови и трупам шел к трону – но пришел к нему сам. Сегодняшний грузинский президент до такой степени боится, что его не возьмут в НАТО, что готов в любой момент развязать настоящую войну с соседями.

Что все же такого интересного в этом НАТО, что к нему так тянутся и грузинские и украинские власти? Что? Возможность получать финансовые вливания? Так за это придется платить – как минимум, потерей экономических и политических рычагов влияния в собственной стране! Каким, уж простите, генацвале президент, недалеким человеком надо быть, чтобы не понимать – сильная самостоятельная Грузия не нужна ни НАТО, ни США… Вы бы хоть по сторонам посмотрели – вон братья-славяне из Чехии притормозили американцев и в ус не дуют. Фигурально выражаясь, взяли и сказали: «стоп, господа янки! Ваше предложение распихать по нашей земле ракетные установки нас не устраивает по ряду причин, вы с нами кучу нюансов не обговорили, а уже персонал военных баз на корабли грузите. Придется маленько погодить.» Как видно, Пентагон опешил от такой самостоятельности, и до сих пор настолько в себя не пришел, что даже не пытается форсировать события.

В отличие от чешских политиков, грузинские власти готовы целовать ковер перед трапом, по которому спустилась хуже горького маиса надоевшая всей Европе Кондолиза Райс. Заметили, кстати, с каким выражением лица чернокожая подруга ковбоя-президента спустилась по поданному трапу, прилетев в Грузию? Обратили внимание? С таким же выражением лица приезжали в индейские резервации американские чиновники лет сто с лишним назад. На лице улыбка, но смысл ее однозначен – сидите за колючей проволокой, краснокожие свиньи, и благодарите великую нацию за то, что мы взяли на себя труд облагородить вашу жизнь, дав вам уютные бараки с баландой два раза в день, избавив вас от тяжелой необходимости возделывать ваши земли, пасти стада… и т.д. и т.п. А теперь приплюсуйте к этому еще один аспект – неограниченные возможности давления на кого угодно получила ЧЕРНОКОЖАЯ женщина! Вот уж радость-то! Кэ-эк отомстит всем не чернокожим за многовековое рабство смелая Кондолиза! Правда, приходится стелиться под г-на Буша и его бравых военных – но это в порядке вещей, руку, которая тебя кормит, выгодней лизать, а не кусать…

Генацвале Саакашвили до сих пор не может понять – не войдет он в НАТО, пока не объявит войну России. Да-да, уважаемые читатели, именно войну. Может, и не в прямом смысле этого слова, но хотя бы информационную. Хотя бы холодную войну поддержит. А чтобы холодная война по-грузински против России была эффективной и позволила генацвале Михаилу успешно сдать вступительный экзамен строгим натовским генералам, нужна самая малость. Нужно, чтобы кроме всяких там Саакашвили, каких-то там Бурджанадзе и им подобных, к России холодно и агрессивно относилась хотя бы половина грузинского электората. То бишь обычных грузин. А с этим у официального Тбилиси как раз проблема. Ну не хотят рядовые грузины ссориться с русскими. Тем более воевать. И никакая пропаганда их не заставит.

Воевать непосредственно с российской армией, кстати говоря, вовсе уж безумная идея. Даже в девяностых, когда армия зачастую представляла собой большой неуправляемый базар, оставались все же элитные части, ракетные войска, которых всеобщий бардак особенно не коснулся, спецподразделения, способные при необходимости незаметно умыкнуть даже главу враждебного государства… А сейчас вооруженные силы РФ представляют собой практически то же, что и во времена Союза, но на новый лад – былая дисциплина, боевой дух, боеспособность + современное вооружение и грамотная система боевой подготовки. Что, кстати, совершенно не мешает нашим военным в определенных ситуациях вести себя в высшей степени разумно, дабы не накалять атмосферу. Вспомните недавний захват группы военных, сопровождавших автомашину с военным имуществом. Я вот полностью уверен: грузинским так называемым «полицейским» чертовски повезло, что ребята из группы сопровождения груза не начали контрмероприятия. В миротворческих силах пацанов-срочников как-то не держат, машину же и вовсе сопровождали бойцы десантного подразделения. Думаю, не стоит объяснять, как российские десантники реагируют на попытку отобрать у них табельное оружие да еще и набить морду. Если бы четверо опытных профессионалов боя решили оказать серьезное сопротивление – весьма неприятно могло бы закончиться для тех, кто проводил захват, тем более, что «Устав противодиверсионных мероприятий» никто в нашей армии не отменял, как раз на подобные случаи он кровью выписан. Вот только миротворцы по определению должны стоять выше подобных эскапад. Хотя командование миротворческих сил в регионе, к чести его, не стало замалчивать инцидент, и даже предупредило грузинские спецслужбы: мол, джентльмены, мы, конечно, миротворцы, но терпение у нас тоже не безграничное, следующая подобная операция закончится для вас грандиозным провалом с энным количеством трупов.

В конце концов, нервы у грузинского властителя не выдержали, и он втихую отдал негласный приказ открыть огонь по абхазским населенным пунктам. До этого больше, чем на полет беспилотных аппаратов визуальной разведки, грузинские спецслужбы не решались. А тут на тебе. Только об одном кацо не подумал. Во-первых, абхазы ребята не менее горячие, чем грузины, и ответить могут вполне адекватно – тем паче, опыта хватает, хоть и печального. Во-вторых, в НАТО неожиданно решили дать понять всему цивилизованному миру: «нет-нет, ребята, мы к этому отношения не имеем, он сам так решил, нам боевые действия в Абхазии поддерживать невыгодно». Автор склонен в этот раз им верить. Одно дело – информационную войну вести, и совсем другое – послать натовских морпехов помочь грузинским пограничникам подавить сопротивление страшных, злобных абхазов. В НАТО не дураки сидят, понимают все же, что при таком развитии событий пол-Европы поднимется и заявит о нарушении международного права, санкций ООН и еще там чего-нибудь… В общем, сложно будет отбиваться на столько фронтов сразу.

Заявление о том, что «мы будем сбивать российские самолеты» и вовсе присуще больному на голову человеку. Как вы, господин Саакашвили, представляете себе ответ на подобные действия? У вас, что, ракет хватит на весь воздушный флот Минобороны РФ? А главное, чего это ради грузинские военные уже считают Южную Осетию грузинской территорией? Российские самолеты пролетели над Осетией, не заходя в грузинское воздушное пространство. Так что любая ракета, выпущенная по нашим самолетам, может быть расценена как прямое объявление войны. Смею заверить любых скептиков – два-три рейда одного звена тяжелых бомбардировщиков дальнего действия, и Грузия останется не только без самолетов, но и без бронетехники.

Даже в этой ситуации Россия пытается пригласить грузинские власти сесть за стол переговоров. Результат – пока нулевой.

 

«- Заграница нам поможет.

Ваше политическое кредо?

-- Всегда!»

Одной Грузии мало. В свое время американский горе-президент обратил орлиный взор в сторону близлежащих к России государств и сообразил: Вау-уу! Мазафака! Есть же еще и Украина! А подать мне сюда план превращения Самостийной и Незалежной в сырьевой придаток и плацдарм для размещения наших военных баз! Вау-у! Да там еще и Севастополь с Новороссийском – надо только черноморский флот выгнать! Ва-у-ууу! Какая девочка-украиночка с соломенной косой – жаль, староват я для таких дел, потенция не та…

Гм. Извините. Самому смешно стало… Хотя кто знает - а вдруг он именно так и подумал? Но вернемся к нашим баранам. Точнее, к ихним бизонам. Г-н Буш с администрацией и внешней разведкой внимательно изучили и запустили план действий, подключив небезызвестного нам черта в юбке с простым американским именем, произношение которого вызывает прямо-таки эротические ощущения: К-о-н-д-о-л-и-з-а… План довольно прост. Устроить одну за другой парочку «оранжевых революций», грамотно и незаметно спонсируя их, вывести на ведущие политические посты ставленников (или уж скорее, бессознательных заложников) политики вступления в НАТО, убедить Юленьку-украинку в том, что «…друг в беде не бросит, но за бабки спросит…». В общем-то, получилось. Более - не менее, как говорят в Одессе. Все вроде удачно. И русский язык почти запретили. И бандеровцев в ранг героев возвели, хотя их кровавые «заслуги» украинским ветеранам Великой Отечественной до сих пор рвут душу и сердце. И импортные фильмы на мову перевели, чем до икоты насмешили как самих украинцев, так и весь киномир от Каннского кинофестиваля до Голливудских холмов. Вот только президент Ющенко непонятным образом не желает целиком и полностью слиться с НАТО в страстных объятиях. Раздумывает чего-то, размышляет, ждет… Уж девочка с соломенной косой и так бьется, и этак. Уже решила сама к власти прорваться, дабы начало объятий ускорить. Ан не получается – не пускают к властной кормушке. Юлия просто на мат исходит: я, чай, и деньгами вам помогала, и в люди вывела, и Россию с ног до головы заплевала, а вы, такие-сякие, меня даже на порог не пускаете?

Ладно, пустили. Дали премьер-министра. Толку чуть. Украинский президент как не хотел плясать под Юлину дудку, так и не хочет. А тут еще в Феодосия, Новороссийск и Севастополь чуть ли не открытым текстом заявляют: батько президент! Ты передай там вашему НАТО, что нам их морпехов и кораблей не НАДО! Пока мы сами их не потопили…А можем и моряков-черноморцев попросить по старой дружбе народов…

Госпожа украинский премьер-министр! Дело в том, что последние 10 лет, пока в Россию пытались плевать, ветры мировых взаимоотношений почему-то дули в сторону плюющих! Посему советую «взглянуть в зеркало». В политическом смысле. О зеркале души я уж и не говорю, за явным отсутствием таковой.

Знаете, я начинаю уважать Билла Клинтона. Уверен, если бы не его мужская жизнерадостность – мы бы, возможно, сейчас имели Монику Левински на месте Кондолизы Райс, с теми же, а возможно, и гораздо большими, претензиями на мировое господство и власть над душами и телами. А так – «Моника, Моника, взгляни-ка на слоника…», Моника, будучи нормальной женщиной с нормальными желаниями, взглянула с удовольствием – и куда все амбиции подевались? Еще и денег подзаработала, и славу обрела. Сомнительную, конечно, но у американцев такие парадоксы в порядке вещей. А что президент на отдых ушел с такой же славой – это не страшно, ему и так нехилая пенсия положена. Да и супруга теперь в президенты ломится навроде слепого носорога. Вот станет Хилари первой женщиной-президентом США – а там, глядишь, и Биллу кусок тоста с маслом гарантируют. Отсюда вывод: президенту Украины надо срочно поближе познакомиться со своим же премьер-министром. Кондолизу Райс должен пригласить в ресторан Сергей Багапш. Лишь бы согласилась – а дальше проблем не будет, абхазы парни горячие… Вот с грузинским президентом госпожу Райс близко сводить не стоит – рискованно скрещивать гадюку с бультерьером. Пара Тимошенко-Буш – об этом можно и не мечтать, у главного американского ковбоя все мужские способности давно ушли в область размахивания звездно-полосатым флагом и добровольно-принудительного насаждения американской демократии по всему миру. Что до перспектив Медведев-Кондолиза или Путин-Тимошенко – тут только одно можно сказать: не доросла еще Кондолиза до того, чтобы ей в этом плане российский президент интересовался, и не заслужила Юленька даже малости внимания экс-президента, а ныне ее российского коллеги.

Читатели, пожалуй, могут призадуматься: что-то странный подтекст у вышенаписанного – где-то даже эротический. Согласен. Вот только смысл довольно простой, заранее прошу прощения за вульгарные выражения. Смысл вот в чем: двадцать лет Россию пытались поиметь все, кому не лень. И сегодня пытаются, вот только многим очень не нравится понимание того, что теперешняя Россия сама может неслабо поиметь кого угодно. В крайнем случае, если понадобится – в особо извращенной форме. А если кому-то в мире это не по душе – сорри, господа! Сами напрашиваетесь!

По сюжету книги одного из российских писателей-фантастов на Землю круто наезжают высокотехнологичные пришельцы, именуемые канскебронами. В первые же часы они уничтожают до восьмидесяти процентов всех вооруженных сил ведущих держав планеты. Американский генерал - командир уцелевшей подземной ракетной базы, приказывает адъютанту связаться с русским генералом, чтобы попросить его принять на себя командование остатками вооруженных сил любых государств, с кем еще можно связаться. В ответ на вопрос адъютанта, почему именно с русскими, когда есть и другие союзники, более близкие по духу и прошлым альянсам, генерал Эмерсон уверенно отвечает: - Денни, когда я начинал служить, русские были единственными, кто так или иначе мог бы надрать нам зад, как, впрочем, и мы им тоже. - Генерал улыбнулся воспоминанию. - Но дело не в стереотипном мышлении старого маразматика. Просто в историческом масштабе мы - нация-однодневка. И такими же считаем остальных, в том числе и русских. В мое время их называли только "комми". А сейчас - сборищем воров и бестолочей. А ведь им, как нации, уже больше тысячи лет. И я узнал много интересного, когда попытался разобраться, как они прожили эту тысячу лет. Хочешь знать, к какому выводу я пришел? - Генерал помолчал, как будто ожидая ответа. Но оба понимали, что вопрос чисто риторический. - Так вот, за все время существования этой нации их не один раз побеждали в войнах или даже завоевывали. Но, как только это происходило, русские вставали на дыбы и не успокаивались, пока не вгоняли последний гвоздь в гроб того государства или народа, что посмел обойтись с ними подобным образом. Поэтому я не верю, что они так уж сильно изменились, что бы с ними ни происходило в последнее время.

Золотые слова, не правда ли?

 

Александр Хамин

независимый обозреватель

11.07.2008

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация