Menu

Расшифровка генома человека: ученые раскрыли природу грехов

Связь человеческих генов с семью смертными грехами раскрывает в своей недавно вышедшей книге «Ген и семь смертных грехов» итальянский ученый-биолог Джон Медина. В ней он высказывает предположение, что эти самые грехи на самом деле являются «простыми химическими реакциями, если информацию, зафиксированную в генах, вообще можно считать виной». Отголоски животных инстинктов по сей день живут в человеческом сознании, находя отражение и в наших поступках. Однако недостатки, определяемые как семь смертных грехов, являются чертами исключительно человеческого характера, точно так же как и смех.

Причины греха, связанного с сексуальной активностью, утверждает Медина, кроются в «четырех физиологических системах 11 отделов мозга, в действии почти тридцати различных биохимических механизмов и более сотни специальных генов, отвечающих за этот процесс». Ученый также отмечает присутствие в нас чувства энтузиазма - здорового и инстинктивного - передавать гены следующему поколению».

Голод, по мнению ученого, является ощущением, «появляющимся у нас, когда человеческий организм начинает испытывать недостаток энергии». А к греховному поглощению яств нас подталкивают «находящиеся в носу и на языке вкусовые рецепторы и гормон лептин».

Последний отвечает за аппетит человека и находится в постоянном контакте с одним из отделов головного мозга - гипоталамусом. Эта зона нашего серого вещества действует в качестве сигнальной сирены и незамедлительно извещает нас, как только организму не хватает энергии и необходимо подкрепиться.

Доказательством типичного чувства неполноценности человека является высокомерие. Джон Медина считает, что «этот недостаток зависит от нашей способности к обучению, нашей способности запоминать и, прежде всего, от нашего эго». При этом ученый отмечает, что наши амбиции и надменность возбуждает один из генов, названный CaM-kII вкупе с атомами кальция...

vokruginfo.ru

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация