Menu

Женщина, выкупившая пятерых солдат в Чечне, оказалась в долговой яме

Женщина, выкупившая пятерых солдат в Чечне, оказалась в долговой яме

Правительство отказывается признать свой долг перед женщиной, которая в чеченскую войну выкупила из плена пятерых русских солдат. За выкуп 55-летняя Зоя Казиханова отдала 100 тыс. долл. и до сих пор не может расплатиться с долгами. Кредиторы грозят убить Казиханову, и она, совершенно отчаявшись, обратилась в Страсбургский суд.

В 1996 году Зоя Казиханова поехала к активному участнику сепаратистского движения в Чечне Салману Радуеву, чтобы выкупить своего похищенного маленького сына, за которого боевики запросили 100 тыс. долл., сообщает газета «Московский комсомолец». В штаб-квартире Радуева она увидела двоих российских солдат, которые сидели в клетках, и поняла, что не может просто так их оставить.

Казиханова решила выкупить солдат, и для этого ей удалось связаться с Шамилем Басаевым, который в те годы исполнял обязанности президента Чеченской Республики Ичкерии. Она выпросила у него освободить тех двоих увиденных ею российских военных и еще троих, которые также находились у Радуева. За всех пятерых пленных с нее попросили так же, как и за сына, 100 тыс. долл. Она выплатила эти деньги, и солдат отпустили.

В момент передачи наличных Басаев дал ей расписку, по которой государство должно было вернуть женщине выплаченную сумму. «В письме не была указана сумма, и вообще самого слова «выкуп» не было — просто написано, что солдаты будут освобождены на моих условиях. Басаев назначил время и место передачи солдат — 17 апреля до 14.00 на Герзельском мосту. Добавил, что если солдат не приведут, то деньги вернет лично», — рассказала Казиханова.

Однако государство до сих пор не соглашается отдавать ей деньги. Одни из чиновников требуют расписку от Басаева, другие же хотят чеки от Радуева. Помощник военного комиссара Дагестана генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов связался с бывшим председателем Совета безопасности Дагестана Магомедом Толбоевым, которому Казиханова передала письмо Басаева. После этого Тинамагомедов заявил, что расписка, которую передавали Толбоеву, пропала. «17 апреля 1997-го в 9 утра гражданка Казиханова принесла письмо от Басаева, где было указано, что солдаты будут освобождены на ее условиях. Факт получения письма Толбоев подтверждает. Но заявляет, что документы и письмо пропали у него из сейфа при захвате Дома правительства в Махачкале в мае 1998 года», — написал он в отчете.

Первая Чеченская война длилась с 1994 по 1996 год. Действия происходили между Россией и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерией. Тогда погибли более 5 тыс. человек и около 20 тыс. были ранены.

РБК daily

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация