Menu

Китай покупает "Роснефть"

Глубокий экономический кризис, вызванный агрессивными войнами в Украине и Сирии, падением мировых цен на энергоносители и западными экономическими санкциями, вынудил Кремль находить решения, на которые он ранее никогда бы не пошёл. Чтобы государство могло хоть как-то выкрутиться, под нож пошли даже "куры, несущие золотые яйца" – так, государственная корпорация "Роснефть", дающая более половины российской экспортной выручки, в 2016 году будет частично принадлежать Китаю. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает российское государственной информагентство ИТАР-ТАСС.

 

РФ в последнее время буквально увязла в попытках наладить продажу природного газа в Китай, для чего было начато строительство газопровода "Сила Сибири". Китайские руководители отнеслись к этой идее без особого энтузиазма, но, похоже, дело все же не обошлось без связанных кредитов, которые так или иначе придется возвращать. Вероятнее всего, то, что российские чиновники выдают за "приватизацию "Роснефти", окажется расплатой с долгами перед Китаем. Сам же газопровод "Сила Сибири" эксперты давно признали бессмысленным: при нынешнем падении цен на газ, рентабельность газопровода может быть ниже себестоимости поставки газа (тем более, что окупаемость проекта ставилась под сомнение даже при высоких ценах), а Китай может купить газ дешевле у других поставщиков. Кроме того, Китай в последние годы немало инвестировал в разработку собственных месторождений сланцевого газа.

- Мы готовы и осуществляем необходимые действия, чтобы продать 19,5-процентный пакет "Роснефти", – заявил Антон Силуанов. - На него большие надежды возлагаем. Думаем, что в рублевом эквиваленте он сколько стоил, столько и стоит. Минэкономразвития занимается этим вопросом с тем, чтобы в следующем году мы могли приватизировать часть пакета "Роснефти". Мы считаем, что в рублях это порядка 500-550 млрд рублей. Не ниже 500 млрд рублей. Для самой компании это будет только плюс, а в сделке смогут принять участие и иностранные компании, в том числе китайские.

Все это происходит на фоне всё большего приближения экономики РФ к катастрофическому сценарию. Так, даже на официальном уровне уже был констатирован дефицит государственного бюджета в 14 млрд долларов. При этом вариантов, где взять денег, у руководства РФ становится всё меньше: мировая цена на нефть марки Brent опустилась уже ниже 37 долларов за баррель, при том, что себестоимость ее добычи в суровых условиях Сибири и Крайнего Севера колеблется на уровне 35 долларов. Еще немного – и "нефтянка" будет работать в убыток. Нет и доходов от продажи российского газа, цена которого также постоянно снижается, а добываемые объемы стало уже некому продавать. Распродажа "голубых фишек" экономики РФ за бесценок китайским инвесторам является в данном случае единственным способом хоть немного оттянуть неизбежный печальный финал существующей политической системы – ведь в министерстве финансов предрекли полное исчерпание государственных резервов уже в 2017 году.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация