Menu

Правительство хочет снизить цены на компьютеры для увеличения компьютерной грамотности

Министерство связи решило снизить цены на компьютеры ни много ни мало на 20%. Цель – увеличение числа потенциальных пользователей услуг электронного правительства, создание которого предусмотрено в рамках программы "Электронная Россия".
В программу-максимум Минсвязи входит увеличение количества граждан, имеющих компьютер, с 11% до 25%. Для этого, полагают, в министерстве, стоимость базового компьютера с монитором не должна превышать $400 (сейчас средний компьютер обойдется в $500). Проведенные социологические исследования показали, что сама федеральная программа "Электронная Россия" оказалась под угрозой срыва, поскольку даже половина населения (точнее – 62%) не знает, как использовать компьютер, не говоря уже о его сетевых возможностях. Чтобы подключить как можно больше пользователей к Сети, Минсвязи рассматривает возможность введения финансовых льгот для производителей компьютеров, а также предлагает для скорейшего распространения техники в регионах использовать почтовые отделения.
Один из путей увеличения пользователей ПК – покупка техники в кредит. Переговоры об этом между министерством и некоторыми банками уже ведутся. Все льготы для поставщиков, связанные с налогами, могут быть учтены в бюджете на 2005 год. А почту для распространения техники предлагается использовать как наиболее дешевый способ пересылки – неразвитая система дистрибьюции приводит к сильному увеличению цены на компьютеры. При этом будет учтен опыт других стран, например, Таиланда.
Инициатива Минсвязи нашла поддержку и среди наиболее крупных игроков рынка информационных технологий, таких как AMD и Intel. Сборщики компьютеров, как пишут "Ведомости", отнеслись к планам Минсвязи более критически. "Дотировать компьютер власти вряд ли будут, а любые другие схемы едва ли смогут повлиять на ситуацию в стране", - заявил Владимир Шаров, вице-президент по продажам группы компаний Formoza. Он оценивает потенциал снижения цен в рознице в несколько процентов, а не в десятки процентов. "И в любом случае это регулирует рынок, а не правительство", - добавил он. С ним согласен и Александр Короткевич, директор московского сборщика компьютеров - компании "Ф-Центр". Он оценивает наценку в московской рознице в 10%. "Поэтому снижение цены на 20% выглядит по меньшей мере нереализуемо", - считает Короткевич.

Утро.Ру

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация