Menu

История лжи вокруг слияния "Газпрома" и "Роснефти"

"Роснефть" чуть было не повесила долг перед китайцами на три собственные "дочки" (в числе которых "Ставропольнефтегаз") при помощи сложных вексельных схем, которые вызвали сильное недоумение даже в администрации президента. И уже назначила дату внеочередных собраний акционеров, которые должны были одобрить сделки, но потом отменила. А потом стало известно, что "Юганскнефтегазом" владеет не только "Байкалфинансгрупп", но и мало кому известные ООО "МЕГА АЛЬЯНС" и ЗАО "Форпроект XXI". Ситуацию менеджеры не объясняют. В свое время руководитель Росэнерго и член совета директоров "Роснефти" Сергей Оганесян говорил, что "Роснефть" купила "Юганск" на деньги, позаимствованные у китайской CNPC в качестве предоплаты в счет будущих поставок нефти в Китай.

Потом министр финансов Алексей Кудрин сказал, что это Внешэкономбанк занял 6 млрд долларов у китайских банков, а затем выдал их "Роснефти". Потом пресс-служба Минфина заявила, что ВЭБ к сделке не причастен, а сама "Роснефть" - что получила кредит не на оплату акций "дочки" ЮКОСа, а на какие-то "капиталоемкие стратегические проекты". А потом с опровержением выступил и китайский МИД.

"Ведомости" полагают, что объяснение может оказаться предельно банальным. В конце февраля "Юганскнефтегаз" продал "Роснефти" 55 млн тонн нефти, т.е. почти всю годовую добычу, по смехотворной цене - 100 долларов за тонну. Видимо, тогда Сергей Богданчиков думал, что продает нефть себе, а оказалось - "Газпрому". Ведь по новой схеме вместо контроля за "Роснефтью" Богданчиков получает "пустой" "Юганск".

"Может быть, герои истории обманывают не общественность, а друг друга? - задаются вопросом "Ведомости". - Остается искренне сочувствовать президенту Владимиру Путину, которому рано или поздно придется придумать происходящему какое-то объяснение. Впрочем, у него это хорошо получается. Например, так: "Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы".

Источник: http://txt.newsru.com/finance/04mar2005/wait.html

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация