Menu

Ожирение можно "подхватить как насморк"

Американские исследователи опубликовали доказательства того, что ожирение может быть заразным. Регулярное мытье рук может быть элементарным способом избежать заражения вирусом ожирения и предотвратить набирание лишнего веса. Группа ученых во главе с д-ром Леей Уигхэм из Университета Висконсина-Мэдисона, обнаружила, что человеческий аденовирус-37 вызывает ожирение у цыплят. Это уже третий вирус, который, согласно научным открытиям, связан с избыточным весом. Первые два, 36 и 5, тоже провоцируют ожирение у животных. Более того, было установлено, что аденовирус-36 связан и с человеческим ожирением, что заставило ученых предположить, что в ожирении может быть повинен и аденовирус-37. "Мы знаем, что аденовирус-36, а теперь и аденовирус-37 вызывают ожирение у животных, – заявила д-р Уигхэм, об исследовании которой сообщается в Американском журнале физиологии (American Journal of Physiology). – Но у нас нет причинно-следственных данных о людях: эксперименты для сбора такого рода данных считаются неэтичными, потому что пришлось бы заражать людей и наблюдать, растолстеют они или нет".

Мнение о том, что вирусы могут вызывать ожирение, считается среди ученых спорным, признает она. Однако есть доказательства того, что на избыточный вес влияют и иные факторы, помимо плохого питания и отсутствия физических упражнений, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.Ru)

"За исключением инфекционных заболеваний, ни одно другое хроническое заболевание в истории не распространялось столь быстрыми темпами, – подчеркивает д-р Уигхэм. – Почти одновременный рост уровня ожирения в большинстве стран сложно объяснить только лишь изменениями в приеме пищи и физических нагрузках, и это заставляет предположить, что аденовирусы тоже могли внести в это свой вклад".

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация