Menu

Бывшего прокурора Нефтекумского района будут судить

Перед судом предстанет бывший прокурор Нефтекумского района Александр Степанов, обвиняемый в превышении должностных полномочий. Об этом Нефтекумску.Ру сообщил представитель пресс-службы краевого СУ СКР. 

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора Нефтекумского района Александра Степанова, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По данным следствия, с 2007 года по 2008 год прокурор района, используя свое служебное положение, получил от коммерческой организации в виде благотворительного пожертвования 3.391 тоны бензина Аи-95 на сумму более 110 тысяч рублей и распорядился им по личному усмотрению.
 
Кроме того, с декабря 2006 года по апрель 2012 года прокурор безвозмездно использовал автомобиль «ВАЗ-21104», который ему по устной просьбе передал глава администрации Нефтекумского муниципального района Михаил Товчигречко.
 
Помимо этого, по версии следствия, Товчигречко на основании заявления Степанова принял незаконное решение о приобретении ему служебного жилья – трехкомнатной квартиры – за счет бюджета муниципального района, несмотря на то, что в соответствии с законом прокуроры, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильём из федерального бюджета.
 
В отношении Степанова за превышение служебных полномочий в декабре 2012 года было возбуждено уголовное дело, в январе 2013 он был уволен из органов прокуратуры.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 
В декабре 2012 было возбуждено уголовное дело  в отношении помощника нефтекумского прокурора прокурора Артура Мегаева, который, по версии следствия, вместе с двумя мужчинами избил владельца игрового клуба в Нефтекумске и похитил у него крупную сумму денег.
Как пишет "Комсомольская правда", по статье "превышение должностных полномочий" Степанову может грозить до 7 лет лишения свободы. В объяснительной, которую он написал еще до новогодних праздников, Александр Евгеньевич попытался оправдаться. Что принял в дар бензин, не отрицал: госсредств на горючее не хватало, приходилось не брезговать помощью спонсоров. А «десятку» в администрации взял на прокат, так как его служебная «Нива» уж очень медленно едет. Опаздывать же главному прокурору района, сами понимаете, нельзя.
 
Сослуживцы прокурора уверены: Александру Степанову мстят недоброжелатели, которых  не может не быть у каждого порядочного прокурора. Взять хоть местную администрацию, где в октябре прошлого года районная прокуратура утроила шмон в бухгалтерии и выяснила, что справки - о зарплате, на получение субсидий и на оплату жилья — выдавались липовые. Там наверняка затаили на Степанова обиду — вот и обвинили его в нещадной эксплуатации «Жигулей». Обвинение, конечно, мелкое, но не мельче тех поддельных справок, из-за которых несколько сотрудников Нефтекумской администрации пошли под суд и вылетели с работы.

Местные ведомства

Вход / Регистрация