Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос о возрасте.

Re: Вопрос о возрасте. 25.10.09 13:14 #31840

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Мнение №1: этот вопрос для женщины носит глубоко личный характер. В том аспекте, что этим вопросом подсознательно пытаются выяснить, способна ли женщина к продолжению рода.

Средневековый бред!!!
Мнение №2 (для меня самого в новинку, поэтому цитирую): Потому что считается, что, узнав возраст женщины, мужчина может отказаться от попыток ее "завоевывать", т.к. посчитает, что женщина в таком возрасте ему не нужна, либо снизить для себя значимость этих попыток. А это считается неприятным для женщины, т.к. над мужчиной, желающим ее "завоевать", она имеет определенную власть, некий "бонус". Т.е., вопрос к женщине о ее возрасте - это способ лишить ее такого "бонуса" власти, что, естественно, проще всего объявить неприличным.

Ахинея полная! Какие бонусы? Какие попытки? Всё решается понятиями: "хочу", "люблю", иногда "что скажут люди?"
Мнение №3: спрашиваешь молодую девушку - не особенно рискуешь показаться бестактным. А вот женщина от 30 и выше, возможно, почувствует себя неловко.

Это значит, что если я задал такой вопрос, а девушка почувствовала себя не ловко, то ей больше 30-ти? :haha:
Что до меня - я считаю этот вопрос бестактным. Но не только от привычки к соблюдению норм этикета. Есть еще две причины: 1. после прочтения остроумной фразы, способной поставить над вопросом жирную точку: "у женщин возраст не спрашивают, им всем всегда по 29". 2. женщине столько лет, на сколько она выглядит и на сколько она себя ощущает.
Женщина, с которой я встречаюсь, на пять лет старше меня. При этом у нее фигура 30-летней и душа 25-летней. Вот, как-то так...

А я считаю, что в вопросе о возрасте нет ничего предосудительного и безнравственного!
А если какой-либо особе хочется казаться моложе, то пусть просто соврёт! Но говорить мне о том, что я веду себя бестактно, задавая этот вопрос, совсем необязательно!. Я может собираюсь сделать комплимент, а мне в это время говорят, что я хам...
Тупость, коих множество, как то обращение на "Вы" и вопрос "как дела?" хотя на самом деле это никого не интересует!
Як диты! Ейбогуу
Тема заблокирована.

Re: Вопрос о возрасте. 25.10.09 14:43 #31841

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Тупость, коих множество, как то обращение на "Вы"
  Спасибо огромное  :serdit:. То есть, по-твоему, я примитивно тупой человек? Я-то обращаюсь к женщине, с которой только что познакомился, на "Вы"! Зашибись! Т.е., я познакомился, например, на новом месте работы с коллегой, лет 39-ти, с первого дня захожу к ней в кабинет, по делу, и сходу начинаю разговор: "Натаха, слушай, есть у тебя путевой лист? Дай мне парочку!".
  Если она меня и не пошлет открыто, то, гарантирую тебе, даже зачатки уважения ко мне у нее пропадут сразу же и бесповоротно. Но мне-то, по идее, пофиг: я-то тупой! :serdit:

  Колесо круглое? Круглое. Форма придумана хрен знает когда и хрен знает кем. Но никому в голову до сих пор не пришло пересадить человечество на транспорт с колесами эллиптической формы. Слегка неуклюжая параллель, но лишь слегка. Я к тому, что: не нами придуманы нормы галантности (по отношению не только к даме, но и друг к другу), не нам их и менять. Обязательного их соблюдения никто ни от кого не требует. Но и навязывать окружающим точку зрения типа "че ты ей "выкаешь"? тупо звучит!" - как минимум некультурно.
  Тем и отличается (в плане богатства и насыщенности) наш родной язык, что "выканьем" мы можем выразить уважение к женщине. А перейти на "ты" всегда успеется - если отношения будут развиваться, женщина может первой сделать этот шаг.
Это значит, что если я задал такой вопрос, а девушка почувствовала себя не ловко, то ей больше 30-ти?
  Упрощаешь, утрируешь...
Я может собираюсь сделать комплимент, а мне в это время говорят, что я хам...
  Телепатки в отпусках. Поэтому вряд ли обычная женщина сходу сообразит, что вопросом из нескольких слов о ее возрасте ты предваряешь роскошный комплимент. Пожалуй, только дама, относящаяся к таким вопросам с той же точки зрения, что и ты. Но ты же не знаешь этого заранее, не так ли?
"как дела?" хотя на самом деле это никого не интересует!
  Mix, ну ты же умный человек. Это надо очень постараться, чтобы убедить меня в том, что тебе не знакомо понятие "риторический вопрос"...
  И, кстати... Ты обхохочешься до колик в животе, но когда я спрашиваю кого-либо: "Как дела?" - мне действительно интересно, как у него дела...
А я считаю, что в вопросе о возрасте нет ничего предосудительного и безнравственного!
  Считай на здоровье. Кто запрещает? А кто-то может считать иначе...
то пусть просто соврёт!
  Вот что делать в том случае, если особа (предположительно) не любит врать вообще - с пользой, без пользы, во вред...вообще?
Но говорить мне о том, что я веду себя бестактно, задавая этот вопрос, совсем необязательно!
  Это прописано в законодательстве? Нет, насколько мне известно. Если женщина, которой ты этот вопрос задал, считает такой вопрос бестактным - только ей решать, высказывать тебе свое мнение или нет. Не тебе выбирать, что она будет тебе говорить, а именно ей. А как ты к этому отнесешься - ее особо волновать не будет. Что, согласись, в определенной степени справедливо.
Тема заблокирована.

Re: Вопрос о возрасте. 25.10.09 21:08 #31842

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
   Спасибо огромное  :serdit:. То есть, по-твоему, я примитивно тупой человек? Я-то обращаюсь к женщине, с которой только что познакомился, на "Вы"! Зашибись!

Тупостью я называю не твоё поведение, а устоявшиеся у нас в России приколюхи типа обращаться к одному человеку в форме множественного числа!!! Так же тупости международные: "После развода ребёнок должен остаться с мамой т.к. она лучший родитель!", "Вопрос к женщине о её возрасте аморален!", "Мужчина должен быть выше женщины ростом!", "Мужчина должен быть старше своей жены!" и прочие глупости так рьяно оберегаемые и исполняемые.
Т.е., я познакомился, например, на новом месте работы с коллегой, лет 39-ти, с первого дня захожу к ней в кабинет, по делу, и сходу начинаю разговор: "Натаха, слушай, есть у тебя путевой лист? Дай мне парочку!".

Перебор, господин MagIsTr! Ты так же можешь сказать: "Наталья Владимировна, дай мне пожалуйста путевой лист"! Кто сказал, что если человек двоится у тебя в глазах, то значит ты его уважаешь?
Но мне-то, по идее, пофиг: я-то тупой! :serdit:

Тебя тупым я не называл! Тупость по моим словам есть сама привычка, вбитая в нас на генетическом уровне с давних пор и не изученной до конца природой.
Колесо круглое? Круглое. Форма придумана хрен знает когда и хрен знает кем. Но никому в голову до сих пор не пришло пересадить человечество на транспорт с колесами эллиптической формы. Слегка неуклюжая параллель, но лишь слегка.

Крайне неуклюжая! Я не с законами физики спорю! И никому своего мнения не навязываю. Просто задал вопрос, прочёл ваши ответы и сделал вывод о том, что стереотип о некорректности вопроса "скажи пожалуйста, сколько тебе лет?" не имеет под собой никакой достойной основы.
Я к тому, что: не нами придуманы нормы галантности (по отношению не только к даме, но и друг к другу), не нам их и менять.

Ну, Фурсенко и его команда придумали, что кофе как среднего, так и мужского рода... Скажи что ты не хочешь с этим спорить!
Mix, ну ты же умный человек. Это надо очень постараться, чтобы убедить меня в том, что тебе не знакомо понятие "риторический вопрос"...
   И, кстати... Ты обхохочешься до колик в животе, но когда я спрашиваю кого-либо: "Как дела?" - мне действительно интересно, как у него дела...

Исключения никогда небыли основой правила
Вот что делать в том случае, если особа (предположительно) не любит врать вообще - с пользой, без пользы, во вред...вообще?

Тогда просто ответит на простой вопрос.
Это прописано в законодательстве? Нет, насколько мне известно. Если женщина, которой ты этот вопрос задал, считает такой вопрос бестактным - только ей решать, высказывать тебе свое мнение или нет. Не тебе выбирать, что она будет тебе говорить, а именно ей. А как ты к этому отнесешься - ее особо волновать не будет. Что, согласись, в определенной степени справедливо.

В том то и дело, что большая часть, может быть 90% женщин, я так думаю, сами не знают причину, по которой принято скрывать свой возраст.
Я могу согласиться с тем, что не стоит задавать этот вопрос пожилому человеку независимо от пола, но когда юная леди говорит о нездравии интереса к её возрасту... она просто цитирует глупую догму, не имеющую права на существование.
Як диты! Ейбогуу
Тема заблокирована.

Re: Вопрос о возрасте. 26.10.09 04:33 #31846

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
...устоявшиеся у нас в России приколюхи типа обращаться к одному человеку в форме множественного числа
  Кто тебе сказал, что это всего лишь приколюхи? При чем здесь множественное число как оборот речи? Ты о чем вообще, дружище :neznayu:?!! А слова "хорошее воспитание" тебе ни о чем не говорят? Применение таких приколюх считалось даже не нормой, а обязательством для таких людей, как Ахматова, Цветаева, Раневская, Гумилев, Пастернак и многие подобные им... Перечитай (или напой тихонечко самому себе) незабвенные строки - "Я Вас любил... Любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем..."! И докажи мне, что перечисленные мной фамилии принадлежат людям, которые такими выражениями "чисто тупо прикалывались" друг над другом!
Кто сказал, что если человек двоится у тебя в глазах, то значит ты его уважаешь?
  ДА ПРИ ЧЕМ ТУТ "ДВОИТСЯ"  :zloy2:?!! Мы с тобой на разных языках, похоже, общаемся. Говорю однозначно - обращаясь к человеку на "Вы", я совершенно не имею в виду, что его (человека) передо мной ДВОЕ (что, по понятным причинам, невозможно)! Я выказываю ему уважение! Не благоговение или подобострастие! Не желание поприкалываться, а уважение!
так же можешь сказать: "Наталья Владимировна, дай мне пожалуйста путевой лист"
  Нет, не могу. И не скажу. Я знаком с ней первый день - так кто дал мне право фамильярничать, даже пользуясь словом "пожалуйста"? Ибо этого слова в данном контексте недостаточно, чтобы сгладить общий отрицательный эффект от всей фразы. Хотя бы (делаю шаг тебе навстречу, в поисках компромисса) две-три недели спустя - вот тогда, пообщавшись в обычной для производственников полушутливой манере, можно попробовать перейти на "ты", сделав это плавно и незаметно...
  Перебор тут скорее с твоей стороны.
Фурсенко и его команда придумали, что кофе как среднего, так и мужского рода... Скажи что ты не хочешь с этим спорить!
  Да что ж такое... О чем ты, в который раз спрашиваю? При чем здесь Фурсенко? В вопросах галантных манер он для меня не авторитет. В вопросах склонения в русском языке и вообще в русском языке он для меня - не авторитет. В вопросах уважительного отношения к человеку вообще - он для меня не авторитет!
Зато для меня авторитетами в вопросах уважительного обращения и основ галантности являются Дюма (старший), Тургенев, Лермонтов.
Я не с законами физики спорю
  Я тебе не предлагал с законами физики спорить. Я лишь провел параллель. Абсолютная точность в этом случае не требовалась по определению...
Тогда просто ответит на простой вопрос.
  Да блин...елки-палки... :zloy2: Ты-то откуда знаешь, что он для нее простой? Сам, что ль, телепатией владеешь? Вряд ли. Но тогда получается, что ты в чем-то уже ограничиваешь ее свободу мышления. По крайней мере, для себя. Мысленно ставишь ее в определенные рамки. Хотя сам полагаешь, что это не рамки, а наоборот - свобода мышления и выражения собственных мыслей. Тебе лишь кажется, что ты составляешь свое мнение об этой даме непредвзято. На самом деле ты уже решил для себя: раз она не ответила так, как ПО-ТВОЕМУ, должна была ответить, она не совсем достойна...или совсем недостойна... Или же просто - с ней трудно общаться. Но это всего лишь с твоей точки зрения.

  Mix, по отношению к тебе я испытываю нехилое уважение, и ты об этом знаешь. Но отвечать именно на мой пост, пожалуй, не стоит. Потому что я выхожу из дискуссии. Не вижу в ней смысла - пусть каждый остается при своем мнении.
Тема заблокирована.

Re: Вопрос о возрасте. 26.10.09 09:32 #31848

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Действительно разные языки! Жаль. :(
Видимо это надо обсудить под пивом... :)
Як диты! Ейбогуу
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Вход / Регистрация