Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Третьеклашек учат убивать собак

Третьеклашек учат убивать собак 25.04.11 14:21 #40784

  • Навигатор
  • Навигатор аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 636
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3


В учебнике для чтения третьего класса в рассказе В.Л. Дурова описывается, как маленький мальчик убивает собаку. Родители были просто в ужасе, прочитав такой рассказ. И ведь это не отдельная книга, это учебник «Литературное чтение» третьего класса, часть вторая.

- Я была в шоке после прочтения, - говорит Маргарита Волкова, мама ученика третьего класса. - Это просто немыслимо, как такое содержание текста возможно на страницах учебника.

В рассказе Дурова отчетливо на целую страницу учебника расписывается, как мальчик из военной гимназии ведет собаку на смерть и убивает ее.

«…Я накинул Жучке на шею веревку и повел в сарай. Жучка весело бежала, натягивая веревку и оглядываясь. В сарае было темно. Дрожащими пальцами я нащупал над головой толстую поперечную балку; потом размахнулся, перекинул веревку через балку и стал тянуть.



Вдруг я услыхал хрипение. Собака хрипела и дергалась. Я задрожал, зубы у меня защелкали, как от холода, руки сразу стали слабые, пальцы разжались… Я выпустил веревку, и собака тяжело упала на землю…»

Вот часть описываемой казни Жучки в рассказе Дурова. Именно эта часть запомнилась всему третьему «А» классу.

Куда смотрят учителя? На просьбу, нарисовать самый запоминающийся момент из рассказа, все дети нарисовали повешенную собаку на дереве. И учитель начального класса ничего не предприняла!

Cитуация не выглядит здоровой, когда третий класс, общим количеством в 20 человек, рисует самый яркий момент рассказа – повешение или сцену добивания собаки камнем.

«… Что делать? Она, наверное, задыхается сейчас в предсмертных мучениях! Надо скорее добить ее, чтобы не мучилась. Я нашарил камень и размахнулся. Камень ударился обо что-то мягкое.»

Школьный психолог была шокирована, увидев рисунки детей. Проведя со школьниками урок, она выяснила, что все дети только и запомнили сцену убийства. Ни имен, ни причины убийства ребята не запомнили.

Хотелось бы спросить у издателей учебника, какую цель они ставили, помещая этот рассказ в учебник? Чему он научит детей? Доброте, милосердию?..

patriot-pomor.ru/index.php?option=com_co...iew&id=691&Itemid=30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация