Menu

Сенатор от Ставрополья попросил власти вернуть русских на восток края

Член Совета Федерации от Ставропольского края Михаил Афанасов на посвященном поддержке казаков заседании комитета по обороне и безопасности в Ессентуках назвал одной из важнейших для региона проблем замещение русскоязычного населения восточных районов мигрантами из соседних республик.

Сенатор назвал 7 негативных факторов и тенденций, отмечающихся на востоке края. Среди них теневая экономика в сельском хозяйстве, отсутствие рентабельных социальных бизнес-проектов, уменьшение численности квалифицированных управленцев, массовые нарушения в обороте земли, разорение сельхозпредприятий, низкий уровень законности и безопасности, а также проявления национально-религиозного экстремизма.

"Самостоятельной причиной и катализирующим фактором обострения межэтнических отношений является интенсивная, неконтролируемая миграция в восточные районы СК жителей соседних субъектов", – заявил М. Афанасов.

При этом он отметил, это вызывает дальнейший отток русского и русскоязычного населения в центральные районы Ставрополья, меняя устоявшийся этноконфессиональный баланс. Особенно сложной сенатор назвал обстановку в Нефтекумском, Буденновском, Левокумском, Курском и Арзгирском районах.

"Ранее доминирование русского населения обеспечивало стабильную этнокультурную среду и неконфликтную межкультурную коммуникацию. В настоящее время вследствие уменьшения доли русских в составе населения отмечается обострение жизни", – отметил М. Афанасов.

По его словам, ситуация обостряется еще и тем, что "участниками и заказчиками криминальных действий на востоке Ставрополья становятся этнические активисты русских, казаков, ногайцев, дагестанцев и чеченцев".

В связи с этим член Совета Федерации предложил ряд мер по решению вопроса. Минрегионразвития и Министерство по делам Северного Кавказа, по его представлению, должны разработать комплекс мер по сохранению этноконфессионального баланса на Ставрополье, мониторингу социального самочувствия русского и русскоязычного населения на востоке края, а также содействовать переселению в проблемные районы русскоговорящих людей из других регионов России, а также из-за рубежа, сообщает Юга.Ру

При этом необходимо проводить соответствующую информационную политику для упрочнения русской идентичности и привлекать к самоорганизации русскоговорящего населения казаков, отмечает М. Афанасов.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация