Menu

Жители Ипатово требуют отставки главы района. Не ожидается ли подобное в Нефтекумске?

Буханка хлеба в Ипатовском районе, где собирают от 200 до 400 тысяч тонн зерна в год, стоит около десяти рублей! Для сравнения: в Ставрополе «кирпичик» продается населению почти вдвое дешевле. Однако последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей Ипатовского района, стал рост цен на воду, электроэнергию, газ и коммунальные услуги, который затронул весь Ставропольский край. Свое недовольство люди выплеснули на состоявшемся в минувшую субботу в городе Ипатово митинге. В отличие от многих, проходивших в последнее время на Ставрополье акций протеста, ипатовский митинг собрал значительное число участников. По разным оценкам, возле гостиницы «Колос» собралось от 500 до полутора тысяч человек. Однако самое главное отличие в том, что протестовать людей вывели не лидеры оппозиции, а… «партия власти», вернее, местная ячейка отделения партии «Единая Россия».
- Мы возмущены решением органов местного самоуправления нашего района, которые установили и санкционировали рост цен на 85 процентов, - обратился к людям секретарь политсовета районной организации «единоросов» Иван Литвинов. – Дело в том, что согласно действующему законодательству РФ, рост цен на услуги естественных монополий не должен превышать 16 процентов. А у нас расценки на один кубометр воды для населения возросли с 6 рублей 80 копеек до 12 рублей! Ответственность за такой скачок цен несет не президент страны, как пытаются представить наши чиновники, а органы местного самоуправления. Например, в Пятигорске городская Дума приняла решение поднять цены на воду только на 14 процентов.
Другие выступающие тоже говорили о безответственности местной власти. Главу районной администрации Владимира Руденко, которого, кстати, на площади не было, упрекали в попустительстве и бездействии, которое, по мнению собравшихся, привело к разорению хозяйств и обнищанию жителей. Отмечалось, что в районе не отработана система предоставления льгот нуждающимся, а многие люди просто не знают о своем праве получать различные компенсации.
В завершение акции протеста собравшиеся приняли резолюцию, в которой обратились к губернатору СК А. Черногорову и председателю ГД СК Ю. Гонтарю с требованием отменить незаконное повышение цен. В ней говорится и о том, что местные власти не должны перекладывать решение всех проблем на плечи населения.
Выражая мнение жителей Ипатовского района, участники митинга признали работу Ипатовской районной администрации неудовлетворительной и потребовали от губернатора края снять Владимира Руденко с занимаемой должности. Под резолюцией подписались свыше пяти тысяч жителей района. Сбор подписей продолжается.
Для сравнения, в Нефтекумске коммунальные платежи по сравнению с 2003 годом увеличились в среднем на 56 процентов. Самая дешевая в крае вода, подаваемая из подземных источников в дома нефтекумчан, подорожала сразу аж на 86 процентов...

Ставропольская правда

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация