Menu

В Нефтекумске штурмом взят дом с боевиком из "Ногайского батальона"

1 октября 2007 г. в Нефтекумске штурмом взят дом 11 на улице Кирова. В этом доме более четырех часов вел бой вооруженный боевик из Каясулы, высокопоставленный участник одного из вооруженных формирований, действующих в Чечне. Раненный в ходе штурма, боевик подорвал себя гранатой. Штурм провели подразделения ставропольского и буденновского СОБРа. Среди штурмовавших и мирных жителей раненных и убитых нет.

Штурм дома начался около 17 часов. Прилегающий квартал был оцеплен милицией. Из блокированного квартала были выведены жители, была отключена электроэнергия и перекрыта подача газа. Боевик, вооруженный автоматом и гранатами, оборудовал огневые позиции в доме и сарае во дворе дома. Военными был использован радиоуправляемый самолет  с телекамерой, с которого велось наблюдение за домом. Во время штурма были использованы три БТРа, один из которых въехал во двор дома и разрушил сарай, из которого боевик вел огонь. Боевик продолжил стрельбу из дома, из которого военным заблаговременно удалось вывести мирных жителей.

Штурм шел с переменной интенсивностью, была слышна стрельба из автоматов и пулеметов и много разрывов гранат. В районе стелы "Европа-Азия", не смотря на призывы милиции разойтись, скопилось много любопытных, которые рисковали пострадать от шальных пуль. Пули рикошетили в непосредственной близости от людей.

Стало известно имя оборонявшегося боевика - Урсламби Шаньязов, 29 лет, моджахед из Каясулы. Для переговоров из Каясулы был доставлен его брат, но, по всей видимости, переговоров не было или они закончились ничем.

Бой закончился около 21 часа. Раненный боевик подорвал себя гранатой. После этого были слышны еще несколько очередей и одиночных выстрелов. 

Оцепление дома оставили до утра 2 октября. Утром к работе приступили саперы, которые во дворе дома обезвредили несколько неразорвавшихся гранат, а также эксперты-криминалисты и следователи.

В арсенале боевика был найден автомат АКСУ, магазины с патронами, две гранаты РГД-5, самодельная граната "Хаттабка", "пояс Шахида".

Улица Кирова находится в жилом районе Нефтекумска, носящем неофициальное название "Санта-Барбара". Здесь проживают в основном состоятельные горожане. Практически все боестолкновения в Нефтекумске, а их за последнее время было три, произошли именно в этом районе. В 2005 году неизвестными вооруженными людьми было совершено вооруженное нападение на дом Генерального директора ОАО "НК "Роснефть-Ставропольнефтегаз" Николая Музыкина, вероятно, с целью похищения. 14 марта 2007 года штурмом был взят дом №31 на улице Кириченко. Тогда был убит боевик Расул Ильясов, погиб офицер милиции Вадим Занкевич и был ранен еще один сотрудник милиции.

Во всех случаях участниками боевых столкновений в Нефтекумске стали ногайские моджахеды из сел на юге Нефтекумского района. Все они получили боевой опыт в первой и второй чеченских войнах, где воевали в составе "Ногайского батальона", действовавшего в Шелковском районе Чечни.

В селах на юге Нефтекумского района - Каясуле, Тукуй-Мектебе, Ямангое и других - сильны позиции сепаратизма и экстримизма, поддерживающиеся из близлежащей Чечни. Федеральная власть на этих территориях слаба, и боевые столкновения там не редкость. Много молодежи из этих сел пополнили ряды моджахедов, в основном из-за отсутствия средств к существованию и низкого уровня жизни.

По словам представителя краевого УФСБ, после гибели Шаньязова осталось еще три или четыре участника "Ногайского батальона", по которым ведется оперативная работа.

Нефтекумск.Ру  

 

Информационное сообщение УФСБ Ставропольского края

 1 октября 2007 г. в г. Нефтекумске Ставропольского края уничтожен один из активных участников бандформирования Шелковского района Чеченской Республики Шаньязов Урсламби Азизбекович. Сотрудники Управления ФСБ россии по Ставропольскому краю располагали информацией о его местонахождении в одном из домов частного сектора. В 16:15 проведено блокирование местности. После этого была осуществлена эвакуация жителей близлежащих домовладений. Путем оперативной комбинации из блокированного дома выведены трое жителей. В 18:05 по сотрудникам ОМСН ГУВД Ставропольского края и ОМОН ОВД Нефтекумского района, которые предложили сдаться Шаньязову, был открыт огонь из автоматического оружия. Ответным огнем Шаньязов был уничтожен. При нем обнаружены автомат АКСУ, магазины с боеприпасами, самодельное взрывное устройство «Хоттабка», 2 гранаты РГД-5. Жертв среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов нет. В настоящее время проводятся предварительные следственные действия в рамках возбужденного Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ставропольскому краю по ст. ст. 317, 222 УК РФ уголовного дела.

Шаньязов Урсламби родился в 1978 г. в с. Тукуй-Мектеб Нефтекумского района. Проживал в с. Каясула Нефтекумского района. В 1999 году был завербован Кельдимуратовым Муслимом (кличка «Миша») и вошел в состав бандформирования Шелковского района Чеченской Республики, которым руководил на то время Эскиев Лечи Майр-Солтович, уничтоженный в 2005 г. в. г.Хасавьюрт. Прошел подготовку террориста-смертника в лагере «Талибан», который располагался близ с. Автуры Шалинского района ЧР. Являлся одним из лучших гранатометчиков среди боевиков. Ближйшая связь руководителя бандформированя Шелковского района ЧР Тамбулатова Расула Менглиберимовича, также уничтоженного в 2005 году в Чеченской Республике. Сам Шаньязов непосредственно принимал участие в следующих событиях:

  • июль 2001 года, обстрел УАЗ-469 в Шелковском районе ЧР,
  • сентябрь 2001 года, обстрел 2-х БТР федеральных сил,
  • сентябрь 2001 года, обстрел ГАЗ-66, погибло 7 военнослужащих,
  • август 2003 года, нападение на ПОМ с. Сары-Су,
  • серия нападений на сотрудников милиции Нефтекумского РОВД в  2002-2003 годах.

Активно занимался вербовкой ногайской молодежи для пополнения рядов НВФ ЧР. В 2005 году при его участии создана и подготовлена бандгруппа братьев Нуракаевых, планировавших осуществить крупную террористическую акцию в Южном федеральном округе, зверски расправившихся с семьей учителя средней школы с. Каясула. Данная бандгруппа была уничтожена в феврале 2006 года в с. Тукуй-Мектеб Нефтекумского района.

 

Дом 11 на улице Кирова

К месту боя стягиваются подразделения милиции, СОБРа и бронетехника

Бронетранспортер на улице Кирова во время штурма

Фотографии телекомпании "ТНТ-Нефтекумск" 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация