Menu

Что для вас дороже детей?

В сентябре 2008 года приговором Мирового судьи Нефтекумского района Ф. обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение от уплаты алиментов, осужден к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - и право, и обязанность родителей. Эта норма детализирована в ст. 63, 64, 65 Семейного кодекса РФ, в которых указано, что родители, осуществляющие родительские права в ущерб интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обязанность родителей состоит не только в обеспечении надлежащего воспитания и развития несовершеннолетних, но и в защите их прав и законных интересов.

Так, в сентябре 2008 года приговором Мирового судьи Нефтекумского района Ф. обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение от уплаты алиментов, осужден к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Обязанный решением суда с 2002 года к уплате алиментов в пользу своей малолетней дочери, полностью игнорировал требования суда по уплате алиментов, в конечном счете, это привело к тому, что его задолженность перед собственной семьей составила свыше 100000 рублей. Будучи физически здоровым человеком, он не предпринимал мер по трудоустройству, хотя бы для финансово удовлетворения собственных нужд, а свое существование он обеспечивал за счет пенсией, которую получала его пожилая мать.

Когда речь идет о преступных действиях взрослых по отношению к собственным детям, когда из-за противоправного поведения родителей под угрозу поставлено воспитание детей, гармоничное развитие качеств личности ребенка, то в таких случаях оценка обвинения с нравственных позиций, эффективнее самого наказания предусмотренного законом.

Помощник прокурора

Нефтекумского района                                                                       М.В. Малахов

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация