Menu

Прокуратура Нефтекумского района выявила правонарушения в сфере труда

Одним из  признаков современного правового государства является  развитая  правовая система, включающая в себя  помимо иных, и нормы права, устанавливающие государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создающие благоприятные условия труда,  обеспечивающие защиту  прав и интересов  работников  и руководителей.

Регулирование трудовых отношений  и иных непосредственно связанных   с ними отношений в Российской  Федерации осуществляется  в соответствии  с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

Проведенная прокуратурой Нефтекумского  района проверка  соблюдения норм  трудового законодательства  руководителями организаций, органов и  индивидуальных предпринимателей  показала, что  несоблюдение  трудовых прав граждан  и действующего законодательства  наблюдается в более  половины  проверенных органов.

Так, наиболее частым является  нарушение трудовых  прав граждан при заключении  трудовых договоров. В нарушение требований ст. 57 Трудового Кодекса РФ, в трудовых договорах отсутствуют сведения об оплате труда работника, доплатах, надбавках и (или поощрительных выплатах); не установлен режим рабочего времени и времени отдыха; отсутствует условие об испытании  при приеме на работу и его сроке;  а также о дате  начала работы,  а в случаях когда заключается  срочный трудовой  договор- срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для  заключения срочного трудового договора. Указанные обстоятельства являются существенными при заключении трудового договора и их указание  в нем является обязательным.

Кроме того, работнику следует  знать, что работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а также переводить работника на другую постоянную работу без его письменного согласия.  

В связи с выявленными нарушениями  прокуратурой района должностные лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности за нарушения трудового законодательства по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

      

 Помощник  прокурора Нефтекумского района  Н.В.Минаева

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация