Menu

Возбуждено дело в отношении руководителя СПК «Возрождение»

Как сообщили Нефтекумску.Ру в прокуратуре Нефтекумского района, мониторинг организаций, проводимый органами налогового контроля на предмет выявления признаков банкротства, показал, что у СПК «Возрождение» имеется задолженность, просроченная свыше 3-х месяцев. Председатель СПК «Возрождение» был обязан обратиться с заявлением должника  в Арбитражный суд Ставропольского края, но не сделал этого. Прокурором Нефтекумского района возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены в суд. 

Как сообщили Нефтекумску.Ру в прокуратуре Нефтекумского района, мониторинг организаций, проводимый органами налогового контроля на предмет выявления признаков банкротства, показал, что, по состоянию на 22.12.2011, у СПК «Возрождение» имеется задолженность, просроченная свыше 3-х месяцев.
В соответствии с п.1 ст. 9 Закона № 127-ФЗ руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан  обратиться  с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признаками недостаточности имущества.
Принимая во внимание изложенное, председатель СПК «Возрождение» был обязан обратиться с заявлением должника  в Арбитражный суд Ставропольского края.  
Согласно п. 2 ст. 9 Закона № 127-ФЗ заявление должника в арбитражный суд должно быть направлено в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
В нарушение указанной нормы Закона № 127-ФЗ, председатель СПК «Возрождение» заявление в Арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) в установленные сроки не направил.
По результатам проверки в отношении руководителя СПК «Возрождение» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, по ч. 5 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Материал направлен в мировой суд Нефтекумского района для рассмотрения по существу.
 
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.10.2020 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон № 127-ФЗ) юридическое лицо обладает признаками банкротства, когда оно считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация