Menu

Прокуратура обвинила ООО «РН-Ставропольнефтегаз» в загрязнении почвы

Как сообщил Нефтекумску.Ру заместитель прокурора Нефтекумского района А.А. Репченко, прокурорской проверкой, проведенной по обращению главы муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета Нефтекумского  района, в деятельности ООО «РН-Ставропольнефтегаз» выявлены нарушения законов «О недрах», «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», земельного кодекса.

Как сообщил Нефтекумску.Ру Заместитель прокурора Нефтекумского района А.А. Репченко, прокурорской проверкой, проведенной в порядке ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» по обращению главы муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета Нефтекумского  района в деятельности ООО «РН-Ставропольнефтегаз» выявлены нарушения Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее Закон № 2395-1), федеральных законов от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружаю-щей среды» (далее Закон №7-ФЗ) и от 24.06.2008 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ), Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ).

Установлено, что на территории единого землепользования, расположенного в границах муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета, имеются части земельных участков (дорога к месторождению «Лесное, для размещения пло-щадки ПНГСП, групповых установок ГУ 1, ГУ-2, ГУ-4) находящиеся в пользовании ООО «РН–Ставропольнефтегаз».

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, межевые знаки, устанавливающие границы земельных участков под площадками объектов ООО «РН-Ставропольнефтегаз» на месторождении «Лес-ное» отсутствуют.
В нарушение ст. 3, ч. 2 ст. 39, ч. 1 ст. 51 Закона № 7-ФЗ  и ст.ст. 11 и 14 Закона № 89-ФЗ на границе земельного участка УПСВ Лесного месторождения, осуществлено складирование около 2 куб.м. бытовых отходов и отходов от хозяйственной деятельности.

На территории Лесного месторождения, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, за период 2010 -2012 гг многократно производились работы по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, которые производились с помощью техники: бульдозера и самосвалов.
Рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель (постановление Правительства Российской  от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

В ходе произведенных ООО «РН – Ставропольнефтегаз» работ по ликвида-ции аварий на Лесном месторождении было допущено повреждение плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения в местах прорывов трубопроводов.

Вместе с тем, на момент прокурорской проверки (31.07.2012) установлены многочисленные факты не осуществления засыпки трубопроводов, приямков в местах ликвидации аварий, имеются участки земли, на которых не ликвидированы места разлива нефтесодержащей жидкости (замазучиванние земли). При этом, проект рекультивации нарушенных ООО «РН-Ставропольнефтегаз» земель на Лесном месторождении в ООО «РН-Ставропольнефтегаз» отсутствует.

В соответствии с п.п. 1, 10 ч. 2 ст. 22 Закона № 2395-1 пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией.

В нарушение указанных требований федерального законодательства на установке предварительного сброса воды «Лесное» находится 2 шламонакопите-ля  для сброса нефтесодержащей жидкости в РВС-3 (резервуар вертикальный стальной). Площадь шламонакопителей составляет 1,2 га., и, на 14.08.2012 в нем находится около 5 тыс. 76 куб.м. нефтесодержащей жидкости.

Указанные шламонакопители технологической документацией не предусмотрены и их размещение с распорядителем недр (лицом выдавшем лицензию), в том числе с Министерством природных ресурсов РФ, не согла-совывалось.       
В ст. 12 ЗК РФ охрана земель рассматривается как общегосударственная задача, поскольку земельные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9 Конституции РФ). Кроме хозяйственных целей при использовании земель учитываются их экологическое состояние и необходимость его поддержания для благоприятного проживания людей. Использование земель должно осуществляется способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

В связи с этим, генеральному директору ООО «РН-Ставропольнефтегаз» внесено представление об устранении нарушений законодательства в области ох-раны окружающей среды, в отношении должностных лиц ООО «РН-Ставропольнефтегаз» прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ст. 7.2 КоАП РФ - несоблюдение обязанностей по сохранению межевых знаков, 8.7 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы сельскохозяйственных земель, 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами.

 

Фото прокуратуры Нефтекумского района: 

 Загрязнение почвы ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

 Загрязнение почвы ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

Загрязнение почвы ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

 Загрязнение почвы ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

 Загрязнение почвы ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

 Загрязнение почвы ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

Загрязнение почвы ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

 Загрязнение почвы ООО «РН-Ставропольнефтегаз»

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация