Menu

В Нефтекумском районе под сокращение попали уже 16 тыс. человек

26 февраля на заседании правительства Ставропольского края был представлен проект основных направлений промышленной политики на территории края до 2010 года. Рутинное обсуждение документа вылилось в оживленную дискуссию о социально-экономическом развитии депрессивного востока Ставрополья, в финале которой даже прозвучал призыв к руководителям «Роснефти», подразделения которой работают в регионе, «думать не только о рентабельности скважин». Концепцию документа, разработанного министерством промышленности, транспорта и связи края, представил министр Сергей Березин. В соответствии с проектом, планируется ежегодно увеличивать темпы роста объемов производства в крае не менее чем на 15–20%, создать не менее 5 тыс. новых рабочих мест (за счет создания новых производств и роста количества промышленных предприятий малого бизнеса), к 2010 году предполагается привлечь инвестиций в промышленность более 37 млрд рублей. Также ставится задача ежегодно наращивать налоговые поступления и зарплату в промышленных отраслях — соответственно на 10 и 20%. К 2010 году планируется вдвое увеличить производительность труда и по сравнению с 2005 годом снизить затраты на энергоресурсы на 15–20%.

Выслушав весьма оптимистичное выступление министра промышленности, приглашенный на заседание председатель краевой думы Юрий Гонтарь заметил, что девять из тринадцати страниц текста документа — о том, что уже есть, а программы развития отраслей с конкретными суммами в ней не представлено. Кроме того, он обратил внимание присутствующих на то, что в проекте практически не уделено внимания развитию восточных районов Ставрополья. «Восток края обладает значительным экономическим ресурсом, и надо его использовать для решения назревших там социальных проблем, которые в любой момент могут перерасти в политические», — заявил председатель краевой думы, намекая на недавние события в Тукуй-Мектебе Нефтекумского района.

Эту тему поддержал главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников, который напрямую увязал проблему занятости населения и слабости местной экономики с усилением ваххабистских настроений среди жителей восточных районов края и угрозой терроризма. Чиновник отметил, что за последние годы в Нефтекумском районе под сокращение попали 16 тыс. человек. «Что будет сделано на востоке края для обеспечения людей работой?» — поставил вопрос федеральный инспектор. На это Сергей Березин заявил, что в ходе контактов с инвесторами им в первую очередь предлагаются именно проекты, связанные с созданием и развитием производств на востоке края. Кроме того, министр напомнил, что существует разработанная краевым Минэкономики Программа социально-экономического развития восточных районов Ставропольского края, которая и призвана решать наболевшие проблемы.

В ответ Юрий Гонтарь назвал несколько реальных, по его словам, точек роста экономики Нефтекумья и соседних районов. По его мнению, в регионе следует наращивать переработку сельскохозпродукции, возобновить текстильное и швейное производство, увеличить добычу нефти и газового конденсата и наладить переработку местной нефти. От также считает необходимым начать строительство железной дороги, соединяющей нефтеносные районы Ставрополья с центрами нефтепереработки и нефтехимии. С точки зрения председателя краевой думы, для этого нужен крупный инвестор. Эта роль более всего подходит ОАО «Роснефть», подразделения которой ведут нефтедобычу в степных районах края. «Богданчиков (Сергей Богданчиков, президент „Роснефти“. — „Ъ“) активно занимается сейчас Чечней, так пусть займется и соседним регионом — нашим. И вообще „Роснефти“ надо думать не только о рентабельности скважин, но и о безопасности России», — заявил господин Гонтарь. Губернатор края Александр Черногоров согласился с этим доводом. «Правительству края надо сосредоточиться на контактах с крупными компаниями, чтобы они поняли необходимость подъема экономики приграничного региона и оказали в этом действенную помощь», — заключил он.

"Коммерсант"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация