Menu

Суд обязал администрацию Терского сельсовета Буденновского района организовать водоснабжение и водоотведение

Проведенной Буденновской межрайонной прокуратурой проверкой исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, установлено, что расположенные на территории Терского сельсовета сооружения водозабора, водоснабжения и канализации находятся в неудовлетворительном состоянии, капитальный и текущий ремонт не производится, ЗАО «Терский», осуществлявший обслуживание системы водоснабжения и водоотведения, признан несостоятельным (банкротом).

Как сообщила Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора юрист 3 класса М.Н. Данилова, в силу ч.ч. 4, 8 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» (далее Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится: организация в границах поселения водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления поселений обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

Из указанных норм законодательства следует, что органы местного самоуправления обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию систем водоотведения. Обеспечение подачи воды в границах поселения в соответствии с гигиеническими нормативами должно быть организовано органом местного самоуправления, то есть администрацией поселения.

С учетом изложенного, межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление об обязании администрацию Терского сельсовета Буденновского района организовать на территории сельсовета водоснабжение и водоотведение.

Решением Буденновского городского суда от 10.07.2014 исковое заявление межрайонной прокуратуры удовлетворено в полном объеме.

Криминал

Вход / Регистрация